- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
企业涉税会计核算(二)
2010-10-01 湖北财税职业学院财税系 知识目标 掌握涉税业务的主要会计科目 掌握各税种的税务处理和计算 掌握各税种的会计核算 技能目标 能够进行企业涉税业务的税务处理和税额计算 能够进行工业企业涉税业务的会计核算 能够进行商业企业涉税业务的会计核算 8、关于“进项税额转出”专栏 记录企业购进货物、在产品、产成品等发生不得抵扣进项税额的情况时,而不能从销项税额中抵扣的进项税额,按规定应从“应交税费—应交增值税”科目借方转入其贷方科目的“进行税额转出”专栏内。表示企业增加的税负和应付债务。 【问】 VAT中不得抵扣进项税额的情况有: ①外购货物或应税劳务改变生产经营用途且不离开企业,如用于非应税项目、免税项目或集体福利与个人消费等 ; ②外购货物、在产品、产成品发生非正常损失(其损失应为不含税价和原进项税)。 ③出口货物计算的不得免征和抵扣税额 【问】 若购进货物用于捐赠、抵债、分配利润、换取非货币资产及投资等方面,进项税额是否也要转出? 自产或委托加工产品用于集体福利、个人消费、非应税项目、捐赠、抵债、分配利润、换取非货币资产或非应税劳务、投资等方面的,进项税额是否也要转出了? 【答案】 这几种改变购进货物的生产经营用途之后,离开了企业,虽形式上没有形成企业的收入,却在无形中给企业带来实质的好处,比如名声、减少了企业的债务等。所以税务上,归为VAT的视同销售行为,计提销项税额,不作为进项税额转出处理。后一问题同样视同销售。 上述需作进项税额转出的原因: 原购进货物或应税劳务虽存留企业内部,但不能产生增值税销项税额,已抵扣的进项税额失去了抵扣的来源。 【例7】某企业将以前月份购入已抵扣进项税额、且准备用于生产的S材料的10%,本月用于职工福利,其帐面成本10000元。 (1)该企业本月如何进行会计处理? (2)如果用于在建工程? 解:改变用途。 (1)进项税转出=10000×10%×17% =170(元) 借:应付职工薪酬 1170 贷:原材料 1000 应交税费—应交VAT(进项税转出)170 (2) 借:在建工程 1170 贷:原材料 1000 应交税费—应交VAT(进项税转出)170 【例8】玉树地区某企业2010年5月外购已抵扣进项税额的B材料,在当月地震中全部灭失。账面成本是1000元。该企业如何进行会计处理? 解:发生非正常损失,应进项转出。 进项税额转出=1000×17%=170(元) 借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 1170 贷:原材料 1000 应交税费—应交VAT(进项税额转出)170 【注意】 (1)出口货物计算的不得免征和抵扣税额应当: 借:主营业务成本(蓝字) 贷:应交税费—应交VAT(进项税额转出) (蓝字) (免税购进原材料,不得抵扣。如粮食加工企业免费购进粮食,再加工出口。) (2)出口货物免税收入的“不得抵扣税额”,按免税货物的征税率、退税率之差计算。 (3)P75“不得抵扣税额抵减额”的会计处理: 借:主营业务成本(红字) 贷:应交税费—应交VAT(进项税额转出) (红字) 小规模纳税人的增值税核算 【提示】 ①小规模纳税人按征收率计算的增值税额就是应纳税额,而不能叫销项税额。 ②应税销售额也不含税,按征收率3%计算应纳税额,并不得抵扣进项税额,不需设置若干专栏; ③也通过“应交税费—应交增值税”核算(计提在贷方,缴纳在借方)。 【例10】某商业小规模纳税人, 2010年1月初取得零售收入10300元,其涉税会计处理为? 解:应纳税额=10300/(1+3%)*3%=300(元)。 1月初的会计分录为: 借:银行存款 10300 贷:主营业务收入 10000 (10300/(1+3%)) 应交税费-应交VAT 300 1月底转出未交增值税时 借:应交税费-应交VAT(转出未交VAT)300 贷:应交税费-未交增值税 300 2月计缴税款时的分录为:借:应交税费-应交VAT 300 贷:银行存款 300 (二)“未交增值税”明细科目☆(掌握) 反映企业欠交增值税款和待抵扣增值税款的情况,核算月终转入