- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2-1,阳光大厦商住楼工程临时用电施工方案.doc
四川汇得置业发展有限公司
阳光大厦商住楼
临 时 用 电
施
工
组
织
设
计
临 时 用 电
施工组织设计审批表
工程名称 阳光大厦商住楼 设计单位 乐山市设计院 施工单位 四川三一工程建设(集团)有限公司 刘 宾 龙 建设单位 四川汇得置业发展有限公司 编制日期 2001年1月1日
:
审 批 人:
2001 年 1 月 1 日
监理单位审批意见:
审 批 人:
月 日
业主审批意见:
审 批 人:
月 日 目 录
施工条件。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。4
二、设计内容和步骤。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。4
临时用电施工组织设计编制
一、施工条件
1、汇得阳光大厦商住楼工程,为25层框架围护结构,建筑面积25000㎡,甲方提供全套施工图纸,各种手续齐全,已具备开工条件。
2、施工现场用电量统计见付表8-1。
二、设计内容和步骤
1、现场初步设计
(1)、本工程所在地为新建地区,施工现场范围内无上、下水管道,无各种埋地线路,在场外道路有一条高压10KV架空线路,甲方已向供电部门报批容量允许使用。施工现场无一、二级负荷。为了减少投资费用且电量不大,考虑选择一台变压器杆上架设,以减少维修费用,现场设一供电箱,( 供电局施工),内有计量设备。本设计只负责总箱以下的线路及电气开关的选择。
(2)、根据施工现场用电设备布置情况,在场内道路的两侧设置两排电杆,杆距为30M。分2路干线LFG1、LFG2架空引至分配电箱,再由分配电箱引至各用电设备的开关箱,杆上设马路弯灯做道路照明。
(3)、根据边 《施工现场临时用电安全技术规范》规定,本供电系统采用TN-S供电(三相五线制)供电。
2确定计算负荷
(1)、搅拌机组:
查表Kx=0.7, cos¢=0.68, tg=1.08
Pjs1=Kx×Pel=0.7×7.5×2=10.5 kW
Qjs1=Pjs1×tg¢=10.5×1.08=11.34kVar
(2)、塔式起重机组:
查表:Kx=0.3, cos¢=0.7, tg¢=1.02
(1)、先将Jc=40%统一换算到Jc=25%的额定容量
Pe2=2Pe×√Jc =2×21.2×2×√0.4=54kW
(2)、计算负荷
Pjs2=Kx×Pe2=0.3×54=16.2kW
Qjs2=P×tg¢=16.2×1.02=16.5kVar
(3)、卷扬机组:
查表Kx=0.3, cos¢=0.7, tg¢=6.6×1.02
Pjs3=Kx×Pe3=0.3×11×2=6.6kW
Qjs2=P×tg¢=6.6×1.02=6.732kVar
(4)、电焊机组:
查表Kx=0.45, tg¢=1.98
(1)、先将J=50%统一换算到J=100%时的额定容量:
Pe4= √Jc/Jc100 ×Pn=√0.5 ×22=15.6kW
(2)、计算负荷:
Pjs4=Kx×Pe4=0.45×15.6=7.02kW
Qjs4=Pjs4×tg¢=7.02×1.98=13.8kVar
(5)、钢筋机械组:
查表Kx=0.7 ,cos¢=0.7, tg¢=1.02
Pjs5=Kx×Pe5=0.7×11.3=7.91kW,
Q5=Pjs5×tg¢=7.91×1.02=8kVar
(6)、木工机械组: 查表Kx=0.7, tg¢=0.88
Pjs6=Kx×Pe6=0.7×(6+4)=7kW,
Qjs6=Pjs6×tg¢=7×0.88=6.16kVar
(7)、蛙式夯机: 查表Kx=0.8, cos¢=0.8, tg¢=0.75
Pjs7=Kx×Pe7=0.8×2.8×4=8.96kW,
Qjs7=Pjs7×tg¢=8.96×0.75=6.72kVar
(8)、振捣棒组: 查
您可能关注的文档
最近下载
- 生命体征的观察与照护.pptx VIP
- 电力设计软件:CDEGS二次开发_(6).CDEGS模型创建与编辑.docx VIP
- 《县级(区域)医疗资源集中化运行规范 第2部分:医学影像会诊中心》.docx VIP
- 国有企业内部薪酬分配指引(2025年).docx VIP
- 铁路线路防护栅栏 通线(2023)8001.docx VIP
- 电力系统设计软件:CDEGS二次开发_(5).CDEGS模块深度应用.docx VIP
- 2025年银行业专业人员初级职业资格考试(银行业法律法规与综合能力)历年参考题库含答案详解.docx VIP
- 2021年自考06090人员素质测评理论与方法.pdf VIP
- 本科药理学教学大纲(72学时).doc VIP
- 2024年九年级上册道德与法治期中测试卷含答案.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)