《塔机拆除安装方案63》.docVIP

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《塔机拆除安装方案63》.doc

塔机安拆施工方案 一、工程概况: 本工程位于 ,建筑高度: 。建设单位: ;承建单位:。 。 二、选用塔吊概述: 根据本工程特性,选用一台江西龙腾有限公司生产的QTZ63型(TC5612)塔机,臂长56m;是由三速电机、圆柱齿轮减速机、液压推杆制动器、高度限位器等组成。采用液压顶升事先增加或减少塔身标准节,使塔机能随着建筑物高度变化而升降,并设有起升高度限位器,小车变幅限位器、力矩限位器等安全装置;塔身的主弦杆采用角钢截面,该塔机固定式独立高度为40米,最大幅度为56米。 三、塔吊的定位与布置: 本工程#楼选用一台QTZ63(TC5612)塔机,塔吊基础定位布置见塔吊安装平面布置图。基础采用桩基,塔吊地基持力层为 提供的《岩土工程详勘报告》,塔吊为 :2-3土层,基础均矩形钢筋混凝土基础,基础边长a×b为5000mm×5000mm,基础厚度为h=1.350m,混凝土强度等级为C35, 四、塔吊基础承载力验算: 塔吊基础验算: 根据QTZ63(TC5013)型塔吊的技术参数以及基础受力图和使用说明书可知塔吊基础顶面在塔吊工作与非工作状态最不利情况下的受荷情况, 见下表: 固定方式 起升高度 基础顶面所承受的荷载 工作状态 非工作状态 N1 N2 N3 M1 M3 N1 N2 N3 M1 M3 直接固定 50m 24.5 一 513 1252 67 73.5 一 423 1796 一 表中: N1、N2:基础所受的水平力,单位KN; N3:基础所受的垂直力,单位KN; M1:基础所受的倾翻力矩,单位KN; M3:基础所受的扭矩,单位KN.M 塔机计划安装最大高度50m,基础上平面以上的垂直荷载:F=513KN。 1、按照合肥工业大学建筑设计研究院提供的《岩土工程详勘报告》,本基础底持力层选择为2-3层素填土,天然地基承载力fak=180kpa,依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算,计算简图如下: 3、计算基础底面积: (已知:地基承载力设计值fak=180kpa,基础底面积A1=5.00×5.00=25.00m2) 基础自重及基础底面积验算: 基础自重:G=b×b×h×ρ=5.00×5.00×1.35×25=843.75KN 竖向力:N=F+G=513+843.75=1356.75KN A2=N/f=1356.75/180=7.54 m2<A1=25.00m2 符合要求 (2)按偏心受压计算: 持力层验算: 作用在基底形心的垂直力: N=F+G=513+843.75=1356.75KN e=M/(F+G)=1796/1356.75=1.32m pmax=N/b2×(1+6e/b)=1356.75/5.002×(1+6×1.32/5.00)=140.23KN pmin= N/b2×(1-6e/b)=1356.75/5.002×(1-6×1.32/5.00)=-31.69 KN 因计算出pmin=-31.69KN<0,即基底出现拉力,由于基底和地基之间不能承受拉力,此时基底接触压力将重新分布。应按下式重新计算pmax pmax=2(F+G)/3b(b/2-e) =2(513+843.75)/3×5.00×(5.00/2-1.32)=148.28KN/m2 小于地基的承载力标准值,fak=180kpa,可以满足要求。 (3)基础高度验算: 地基净反力:pjmax=pmax-G/A=148.28-843.75/5.002=114.54KN/m2 当本井架为正方形和基础为正方时,A1、A2则按照下式计算: A1=(b/2-az/2-h0)(b/2+az/2+h0)=(5.00/2-1.7/2-1.25)× (5.00/2+1.7/2+1.25)=1.84m2 A2=(az+h0)h0=(1.7+1.25)×1.25=3.68 m2 故得:F1=A1 pjmax=1.84×114.54=210.75KN;则公式:F1≤0.6ft A2 得:0.6×1300 KN/m2×3.68=287.04 KN,符合要求 (4)计算截面弯矩M 公式:1/2(Pjmd+pj1)=1/2(pmax+p1-2G/A) 得M=1/48(l-az)2(2B+bz)(pmax+p1-2G/A) =1/48×(5.00-1.7)2×(2×5.00+1.7)×(148.28+114.54-2×843.75/5.002)=518.25 KN.m (5)计算基础钢筋面积: As=M/0.9fyh0=518.25×106/0.9×31

文档评论(0)

ycwf + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档