2013年高考数学总复习 第十章 第2课时 用样本估计总体课时闯关(含解析) 新人教版.docVIP

  • 2
  • 0
  • 约2.78千字
  • 约 4页
  • 2016-09-27 发布于江西
  • 举报

2013年高考数学总复习 第十章 第2课时 用样本估计总体课时闯关(含解析) 新人教版.doc

2013年高考数学总复习 第十章 第2课时 用样本估计总体课时闯关(含解析) 新人教版 一、选择题 1.(2011·高考重庆卷)从一堆苹果中任取10只,称得它们的质量如下: 125 120 122 105 130 114 116 95 120 134 则样本数据落在内的频率为(  ) A.0.2          B.0.3 C.0.4 D.0.5 解析:选C.落在内的样本数据为120,122,116,120,共4个,故所求频率为==0.4. 2.统计某校1000名学生的数学测试成绩,得到样本频率分布直方图如图所示,若满分为100分,规定不低于60分为及格,则及格率是(  ) A.20% B.25% C.6% D.80% 解析:选D.根据频率分布直方图,得出不合格的频率为:(0.015+0.005)×10=0.2,故及格率为(1-0.2)×100%=80%. 3.(2011·高考江西卷)为了普及环保知识,增强环保意识,某大学随机抽取30名学生参加环保知识测试,得分(十分制)如图所示,假设得分值的中位数为me,众数为m0,平均值为,则(  ) A.me=m0= B.me=m0< C.me<m0< D.m0<me< 解析:选D.30个数中第15个数是5,第16个数是6,所以中位数为=5.5,众数为5, ==. 4.如图是某学校抽取的学生体重的频率分布直方图,已知图中

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档