江苏泰州高港实验学校九年级物理下册 电学综合题的错解分析 苏科版.docVIP

  • 3
  • 0
  • 约1.98千字
  • 约 5页
  • 2016-10-15 发布于江西
  • 举报

江苏泰州高港实验学校九年级物理下册 电学综合题的错解分析 苏科版.doc

江苏泰州高港实验学校九年级物理下册 电学综合题的错解分析 苏科版

江苏泰州高港实验学校九年级物理下册 电学综合题的错解分析 题目:如图(1)所示的电路中,小灯泡L标有“3V1.5W”字样,电流表的量程是0—0.6A,电压表的量程是0—3V,滑动变阻器R的最大阻值为30欧。当开关S闭合后,变阻器R消耗的功率和 小灯泡L消耗的功率相等,都为小灯泡额定功 率的0.64倍。问: (1)小灯泡的电阻RL和电源电压U各为 多大? 图(1) (2)若移动变阻器R的滑片至某一位置, 使变阻器R消耗的功率变小,结果电压表的示数变化了0.6V,那么变阻器接入电路中的电阻多大? (3)在这个电路中,变阻器接入电器的电阻不能小于多少欧?整个电路消耗的最小功率为多少瓦? 解:(1)RL= 灯L实际消耗的功率为PL实=0.64P额=0.64×1.5W=0.96W 电路中的电流为: I=IL实= 电源电压为U= (2)由变阻器R消耗的功率变小,可知电压表的示数变小,变阻器两端的实际电压为: UR'=UR-△U=U-△U=×4.8V-0.6V=1.8V UL'=U-U R'=4.8V-1.8V=3V 电路中的电流I'=IL'= 变阻器接入电路中的电阻为R滑'= (3)变阻器接入电路中的电阻越小,电路中的电流越大,由电流表的量程可知:电路中的总电流应小于等于0.6A,即I≤0.6A。 ≤0.6A

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档