- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《成本会计》课程知识架构 成本核算的内容 要素费用的核算 辅助生产费用的核算 制造费用的核算 废品损失和停工损失 生产费用在完工产品和在产品之间的分配 成本核算的方法 品种法 分批法 分步法 分类法 定额法 成本报表和成本分析 一、考核方式 形成性考核 占期末总成绩的20%; 四次作业,每次占总成绩的4%。 专题讨论占总成绩的4%(讨论主题见BBS) 终结性考核 考试方式:开卷 考试时间:90分钟 二、考试题型 单项选择题 30分 共15题 每题2分 多项选择题 15分 共 5 题 每题3分 计算分析题 32分 共 4 题 每题8分 简 答 题 23分 共 2 题 10+13分 三、考试范围 第一章 总论 第二章 成本核算的要求和一般程序 第三章 要素费用的核算 第四章 辅助生产费用的核算 第六章 制造费用的核算 第七章 废品损失和停工损失的核算 第八章 生产费用在完工产品和在产品之间的分配 第十一章 产品成本计算的分批法 第十二章 产品成本计算的分步法 六、计算题典型例题讲解 计算题主要涉及到如下核算内容: 按照定额消耗比例法分配原材料费用 工资费用的核算 采用直接分配法分配辅助生产费用 采用交互分配法分配辅助生产费用 采用年度计划分配率法分配制造费用 废品损失的核算 采用在产品按照原材料计价法分配生产费用 采用约当产量法分配生产费用 采用在产品按照定额成本法分配生产费用 简化分批法 1.原材料费用的分配 某企业本月生产A产品25台,B产品40台,C产品50台。共同耗用甲材料3672公斤,甲材料单价5元。三种产品单位材料消耗量分别是60公斤、40公斤和10公斤。 要求:根据以上材料,采用“材料定额消耗量比例法”分配甲材料费用,并编制相应的会计分录。 解答思路及过程 计算各产品的定额消耗量 A产品定额消耗=25*60=1500公斤 B产品定额消耗=40*40=1600公斤 C产品定额消耗=50*10=500 公斤 计算材料消耗量分配率 材料消耗量分配率 =(3672*5)/(1500+1600+500)=5.1 计算各产品应分担的材料费用 A产品应分配的材料费用=1500*5.1=7650元 B产品应分配的材料费用=1600*5.1=8160元 C产品应分配的材料费用=500*5.1=2550元 2.工资费用的核算 某工业企业的基本生产车间生产A、B、C 三种产品,其工时定额为:A产品15分钟,B产品18分钟,C产品12分钟;本月产量为:A产品14000件,B产品10000件,C产品13500件。本月企业工资总额为:基本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资1500元;辅助车间(锅炉)人工工资4000元;企业管理人员工资2600元。 要求: (1) 按定额工时比例将基本生产车间工人工资在三种产品之间分配; (2) 编制工资费用分配的会计分录;注:辅助车间的制造费用不通过“制造费用” 科目核算。 解答思路及过程 分配基本生产车间的工资: A产品消耗定额=15*14000/60=3500小时 B产品消耗定额=18*10000/60=3000小时 C产品消耗定额=12*13500/60=2700小时 工资分配率=23000/(3500+3000+2700)=2.5元/小时 A产品分配工资费用=3500*2.5=8750元 B产品分配工资费用=3500*2.5=7500元 C产品分配工资费用=2700*2.5=6750元 按部门(产品)进行工资的会计处理: 借:基本生产成本——A 8750 ——B 7500 ——C 6750 制造费用 1500 辅助生产成本 4000 管理费用 2600 贷:应付职工薪酬 31100 3.辅助生产成本的分配 某企业有供水和供电两个辅助生产车间,本月份两个车间提供产品、劳务量及发生的费用如下表: 要求:采用直接分配法和交互分配法计算分配供水、供电车间的辅助生产费用并编制会计分录。
您可能关注的文档
最近下载
- YY:T 1870-2023 液相色谱 - 质谱法测定试剂盒通用要求.pdf VIP
- 炎德英才大联考·雅礼中学2026届高三9月月考试卷(二)英语试卷(含答案详解).doc VIP
- 四川省成都市玉林中学2024-2025学年九年级上学期10月月考物理试题.docx VIP
- 石油钻井典型事故案例(钻井课件培训资料).ppt VIP
- 《人民币》解说词全五集.doc VIP
- 工程流体力学(闻建龙)课后习题答案解析.docx VIP
- 吉林省中考英语模拟题及答案.doc VIP
- 四川省巴中市南江县实验中学2024-2025学年九年级上学期10月月考物理试题.docx VIP
- 课件:中石油四起典型事故案例分析.ppt VIP
- 通过法律的社会控制.pdf VIP
文档评论(0)