本文观看结束!!! 祝各位身体健康!万事如意!! * 例11-22 某股份有限公司1月5日宣告以原作为交易性金融资产的M公司股票以及本公司产品向普通股股东分派财产股利。M公司股票的账面价值为400 000元,公允价值为420 00()元;本公司产品的实际成本共计800 000元,计税价格为1 000 000元,增值税税率为17%。3月10日实际分派。 * 根据以上资料,编制会计分录如下: (1)宣告分派。 M公司股票公允价值=420 000(元) 产品含税价格=1 000 000十1 000 000 X 17%=1 170 000(元) 财产股利合计=420 000十1 170 000=1 590 000(元) 借:利润分配——应付股利 1 590 000 贷:应付股利——普通股股利 1 590 000 * (2)实际分派。 借:应付股利——普通股股利 1 590 000 贷:交易性金融资产 200 000 主营业务收入 1 0
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年高考历史试卷(全国卷)(解析卷).pdf VIP
- 电线厂培训考试题及答案.doc
- 《青海省2019系列建筑标准设计图集》建筑专业合订本(二):青19J1-3 建筑装修-内装修(吊顶);青19J1-4 建筑装修-内装修(变形缝窗台及窗帘配件);青19J1-5 建筑装修-外装修建筑图集.docx VIP
- 变电检修职业技能鉴定指导书(第二版).pdf VIP
- 泉州市晋江市2025-2026学年第二学期三年级语文期末考试卷(部编版含答案).docx VIP
- Roland罗兰乐器SPD-SX PRO 采样打击板[Chinese] SPD-SX PRO Reference Manual (Version 1.02) ]用户手册.pdf
- 耕地质量调查监测评价规范.pdf VIP
- 变电检修职业技能鉴定指导书(第二版) .pdf VIP
- 泉州市晋江市2025-2026学年第二学期三年级语文期中考试卷(部编版含答案).docx VIP
- 2026年河南濮阳市高三下学期考前学情自测化学试题(无答案).docx VIP
原创力文档

文档评论(0)