- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
企业财务管理计算题-精品.doc
B公司是一家生产电子产品的制造类企业,采用直线法计提折旧,适用的企业所得税税率为25%。在公司最近战
略分析会上,多数管理人员认为,现在设备效率不高,影响了企业市场竞争力。公司准备配置新设备扩大生产规模,推定结构转型,生产新一代电子产品。公司配置新设备后,预计每年营业收入和除营业税金及附加后的差额为6100万元,工资及福利费为1600万元,其他费用为200万元,财务费用为零。市场上该设备的购买价(即非含税价格,按现行增值税法规定,增值税进项税额不计入固定资产原值,可以全部抵扣)为5000万元,折旧年限为5年,预计净残值为零。新设备当年投时需要追加流动资产资金2000万元。
公司为筹资项目投资所需资金,拟定向增发普通股300万股,每股发行价12元,筹资3600万元,公司最近一年发放的股利为每股0.8元,固定股利增值率为5%:拟从银行贷款3400万元,年利率为6%,期限为5年。假定不考虑筹资费用率的影响。
假设基准折现率为9%,部分时间价值系数如下表所示。
N 1 2 3 4 5 (P/F,9%,n) 0.9174 0.8417 0.7722 0.7084 0.6499 (P/A,9%,n) 0.9174 1.7591 2.5313 3.2397 3.8897 要求:根据上述资料:
算使用新设备每年折旧额和运营期1~5年每年的经营成本和息税前利润;
算普通股资本成本、银行借款资本成本和新增筹资的边际成本;
计算建设期净现金流量(NCF0),运营期所得税后净现金流量(NCF1-4和NCF5)及该项目净现值,并运用净现值法进行项目投资决策并说明理由。
解:
年折旧额=(买家-残值)/年限=5000/5=1000
1~5年每年的经营成本=2800+1500+200=4600
1~5年每年息税前利润=6100-4600-1000=500 所得税=(500-3400×6%)×25%=74
1~5年每年净利润=(500-3400×6%)×(1-25%)=222
通股资本成本=[0.8×(1+5%)/12]+5%=12.00%
银行借款资本成本=6%×(1-25%)=4.50%
新增筹资的边际资本成本=(3600/7000)×12%+(3400/7000)×4.5%=8.36%
NCF0=-5000-2000
NCF1~4=6100-4600-3400×6%-74=1222或者222+1000=1222
NCF5=1222+2000=3222
净现值=(NCF1~4)×3.2397+(NCF5)×0.6499-7000=-947.1(方案不可行)
A公司资料如下:
资料一: A公司资产负债表 2011年12月31日 单位:万元
资产 年初 年末 负债及所有者权益 年初 年末 货币资金 150 190 流动负债合计 650 500 应收账款 170 180 长期负债合计 450 600 存货 330 360 负债合计 1100 1100 流动资产合计 650 730 所有者权益合计 800 800 非流动资产合计 1250 1170 资产合计 1900 1900 负债及所有者权益合计 1900 1900 资料二:A公司2010年度销售净利率16%,宗资产周转率为0.5次,权益乘数为2.2,净资产收益率为17.6%,A公司2011年度销售收入为840万元,净利润为117.6万元。
要求:(1)计算2011年年末速动比率、资产负债率和权益乘数;
(2)计算2011年总资产周转率、销售净利率和净资产收益率;
(3)根据计算结果分析销售净利率、总资产周转率和权益乘数变动对净资产收益率的影响。
解:
(1)速动比率=速动资产/流动负债=(流动资产-存货)/流动负债=(730-360)/500=0.74
资产负债率=负债总额/资产总额=1100/1900=0.58
权益系数=平均总资产/(平均总资产-平均负债)=1/(1-平均负债/平均总资产)=1/(1-平均资产负债率)
=1/(1-0.58)=2.38
(2)总资产周转率=营业收入/平均资产总额=营业收入/(期初资产总额+期末资产总额)=840/1900=0.44
销售净利率=(净利润/销售收入)×100%=(117.6/840)×100%=14%
净资产收益率=(净利润/平均净资产)×100%=净利润/(期初所有者权益+期末所有者权益)
=117.6/800=14.7%
(3)2011年与2010年相比,销售
您可能关注的文档
- 企业上市的操作方法和建议-精品.pptx
- 企业与企业管理-精品.ppt
- 企业业务流程管理-精品.ppt
- 企业中高层领导培训商务汇总总结ppt模板-精品.pptx
- 企业主体责任及23号文解读讲义-精品.ppt
- 企业主营经济业务核算复习-精品.ppt
- 企业人事体系构建研究(PPT281页)-精品.ppt
- 企业人事管理系统-精品.docx
- 企业人事管理系统——计算机本科毕业论文(仅供参考)-精品.doc
- 企业人事管理系统毕业论文设计-精品.doc
- 深度解析(2026)《GBT 9853-2008化学试剂 无水硫酸钠》.pptx
- 联想中国算力基础设施2025年案例集-联想集团.docx
- 深度解析(2026)《GBT 9854-2008化学试剂 二水合草酸(草酸)》.pptx
- 新人教版高中化学选择性必修二《3.4.2超分子》教学课件.pptx
- 深度解析(2026)《GBT 9855-2008化学试剂 一水合柠檬酸(柠檬酸)》.pptx
- 深度解析(2026)《GBT 9881-2008橡胶 术语》:构建产业语言基石,洞悉材料未来十年发展图谱.pptx
- 新人教版高中化学选择性必修二第二章《2.3.2范德华和范德华力》教学课件.pptx
- 深度解析(2026)《GBT 9944-2015不锈钢丝绳》:标准领航,构筑高可靠性特种金属绳索的未来应用新范式.pptx
- 深度解析(2026)《GBT 9588-2008盖革-米勒计数管测试方法》.pptx
- 深度解析(2026)《GBT 9634.8-2018铁氧体磁心 表面缺陷极限导则 第8部分:PQ型磁心》.pptx
最近下载
- 内浮顶罐安全管理规范.pdf VIP
- 最新子宫颈高级别上皮内病变管理的中国专家共识2022(完整版).pdf VIP
- 2025年建筑工程副高面试题及答案.docx VIP
- 2023年嘉兴学院计算机科学与技术专业《计算机网络》科目期末试卷B(有答案).docx VIP
- 四川省德阳市2023-2024学年高一下学期教学质量监测 化学试卷含答案.docx VIP
- 流量积算仪瞬时流量不确定度评定与流量理论值的误差分析.pdf
- CASS编码、图层、图块名称、属性对照表.pdf VIP
- 2023年浙江万里学院计算机科学与技术专业《计算机网络》科目期末试卷A(有答案).docx VIP
- 《中国药典》2020年版 二部 注射用水.pdf VIP
- 沈阳建筑大学《计算机网络》2025 学年第二学期期末试卷.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)