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税收筹划第四版增值税税务筹划.ppt
上节回顾 税务筹划的基本步骤 五个步骤 1、主体选择 2、收集信息 3、目标分析(签订筹划合同) 4、方案设计与选择 5、实施与反馈(控制) 【P56、1】 第五章 增值税税务筹划 【学习目标】 第一节 纳税人身份的税务筹划 第二节 购销业务 第三节 经营行为 第四节 出口退税 第一节 纳税人身份选择的税务筹划 一般纳税人:17%、13% 小规模纳税人:3% 一般纳税人应纳税额: =销项税额-进项税额+进项税额转出-上期留抵税额 小规模纳税人应纳税额: =不含税销售额×征收率 或=含税销售额/(1+征收率)×征收率 注意事项 【P76,2】 第一,税法对一般纳税人的认定要求 符合一般纳税人条件,但不申请办理一般纳税人认定手续的纳税人,应按照销售额,依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。 第二,财务利益最大化 为追求利润最大化,企业必须扩大生产规模,增加销售额,限制了企业作为小规模纳税人的选择权。 选择成为一般纳税人,将会增加会计成本和纳税成本。 第三,企业产品的性质及客户的类型 如果销售对象多为一般纳税人,则必须选择做一般纳税人;如果客户多为小规模纳税人,则筹划的空间较大。 增值率判别法 利用平衡点增值率(尺度)判别。 计算出两类纳税人税负相等时的增值率(即税负平衡点增值率) 计算出实际增值率 将实际增值率与平衡点增值率比较 做出纳税人身份选择的决定 计算税负平衡点增值率 假定纳税人销售商品的增值率为R,销售商品价款为S,购进货物价款为P(以上均为不含税价款),一般纳税人适用税率T1,小规模纳税人适用征收率T2 一般纳税人应纳增值税税额=S×T1-P×T1 =(S-P)×T1 ∵ (增值率) R =(S-P)/S×100% ∴ (S-P) = R × S ∴一般纳税人应纳增值税税额=R×S×T1 小规模纳税人应纳增值税税额=S×T2 若要两类纳税人税负相等,则有 R ×S×T1 = S×T2 即,不含税税负平衡时的增值率R= T2 / T1 P70 注:上述增值率计算均是以不含税购进额和销售额计算 实际上,在很多开具普通发票销售场合下,销售额(或购货额)往往为含税价,则此时增值率应按含税价计算,可得出新的含税税负平衡点时的增值率: R= (1+ T1) T2/ (1+ T2 ) T1 P71 推导过程(教材70-71页) 两类纳税人税负平衡点增值率一览表 【P71表5-1】 案 例 某乳制品厂饲养奶牛并生产鲜奶,企业2008年度从农民手中购入的草料金额25万元(不能取得发票),其他水电费、修理用配件采购成本15万(可取得发票),预计全年奶制品销售收入100万元。 该奶制品厂是否考虑申请成为一般纳税人? 先计算实际增值率 再与平衡点增值率比较后进行决策 方法一: 实际含税增值率=(100-15)/100×100%=85% 查表5-1,得知含税的税负平衡点增值率=20.05% 实际增值率大于平衡点增值率,一般纳税人税负要重于小规模纳税人。因此企业不应申请认定为一般纳税人,而是维持小规模纳税人身份更为有利 方法二: 若为一般纳税人,应纳增值税=100/(1+17%)×17%-15/(1+17%)×17%=14.53-2.18=12.53万元 若为小规模纳税人,应纳增值税=100/(1+3%)×3%=2.91万元 ∵2.91<12.53 ∴企业不应申请认定为一般纳税人,而是维持小规模纳税人身份更为有利 注意事项 注意增值率=增值额/销售价格×100% 在企业决策的时候,需要了解自身所在行业的增值率,初步匡算增值率。 农业(种植、养殖)企业、生产瓷器的企业,进项税额很少,成为小规模纳税人更加合适 抵扣率判别法 利用平衡点抵扣率(尺度)判别。 计算出两类纳税人税负相等时的抵扣率(即税负平衡点抵扣率) 计算出实际抵扣率 将实际抵扣率与平衡点抵扣率比较 做出纳税人身份选择的决定 ∵抵扣率= 购进额/销售额×100% 增值率=
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