- 1、本文档共30页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《成本管理会计学课后答案(乐艳芬二零一六版本)》.doc
成本管理会计学课后计算题答案
(2010-2011学年第一学期)
第一章 成本管理会计概述
案例题:
上年产量=上年销售量+上年年末数量-上年年初数量
=100000+30000-10000
=120000
上年单位成本=1020000÷120000=8.5美元/件
今年产量=今年销售数量+今年年末数量-今年年初数量
=100000+20000-30000
=90000
今年单位成本=909000÷90000=10.1美元/件第三章 制造业成本核算的基本原理
习题一
本年耗用直接材料成本=年初直接材料存货成本+本年采购直接材料-年末存货成本=15+325-20=320
直接人工成本=100
制造费用=厂房和设备折旧+车间管理人员薪金+机器设备维修成本+动力费用+车间管理人员薪金=80+35+10+30+60=215元
本期总计制造费用=本年耗用的直接材料成本+直接人工成本+制造费用=320+100+215=635元
完工产品成本=年初在产品成本+本期投入产品成本-年末在产品成本
=10+635-5=640元
习题二
原材料采购成本=585000元
生产耗用的直接材料=期初原材料成本+本期发生额-期末余额
=64500+585000-58500=591000元
当年发生的生产费用总额=期末在产品成本+本期发生额-期初在产品成本=40500+1333500-33000=1341000元
生产中发生的直接人工=生产成本-直接材料-制造费用
=1341000-591000-441000=309000元
完工产品成本=库存商品本期发生额=1333500
主营业务成本=库存商品的销售额=库存商品期初余额+本期发生额-期末余额=142500+1333500-180000=1296000元
存货总额=原材料+在产品+库存商品
=58500+40500+180000=279000
习题三:
1、在产品按定额成本计价
在产品成本:
直接材料成本=5千克/件×4元/千克×2000件=40000元
直接人工成本=2.50小时/件×3.20元/小时×2000件=12800元
制造费用=2.50小时/件×1.10元/小时×2000件=4400元
在产品成本=40000元+12800元+4400元=57200元
完工产品成本=起初在产品成本+本期投入产品成本-在产品成本
=28000+12000+4000+16400+60000+20000-57200=230800
2、采用定额比例法分配
(1)完工产品原材料定额:8000件×5千克/件×4元/千克=160000元
在产品原材料定额:2000件×5千克/件×4元/千克=40000元
材料分配率=(28000+164000)÷(160000+40000)=0.96
完工产品应分配:160000×0.96=153600
在产品应分配成本:40000×0.96=38400
(2)完工产品直接人工定额:8000件×2.5小时/件×3.20元/小时=64000元
在产品直接人工定额:2000件×2.5小时/件×3.20元/小时×80%=12800元
直接人工分配率=(12000+60000)÷(64000+12800)=0.9375
完工产品分配成本:64000×0.9375=60000元
在产品应分配成本:12800×0.9375=12000
(3)完工产品制造费用定额:8000件×2.50小时/件×1.10元=22000元
在产品制造费用定额:2000件×2.50小时/件×1.10元×80%=4400元
制造费用分配率:(4000+20000)÷(22000+4400)≈0.909
完工产品应负担制造费用:22000×0.909=20000元
在产品应负担制造费用:4400×0.909=4000元
(4)完工产品成本=153600+60000+20000=233600元
在产品成本=38400+12000+4000=54400元
习题四:
1、完工程度
第一道工序完工率=(24×50%)÷(24+30+6)=20%
第二道工序完工率=(24+30×50%)÷(24+30+6)=65%
第三道工序完工率=(24+30+6×50%)÷(24+30+6)=95%
2、约当产量
第一道工序=200件×20%=40件
第二道工序=400件×65%=260件
第三道工序=120件×95%=114件
在产品约当产量=40件+260件+113件=414件
3、分配产
您可能关注的文档
- 《广东初级会计电算化理论试题(认真看完有意想不到收获)》.doc
- 《广东历史水平测必背必考知识点【关注@高中学习资料库 】》.doc
- 《广东历史水平测必背必考知识点【更多关注微博@高中学习资料库 】》.doc
- 《广东外语外贸大学2004年研究生入学考试-英语专业水平考试试题》.doc
- 《广东外语外贸大学论文》.doc
- 《广东海洋大学_二零一六年马克思主义基本原理概论考试试题及答案》.doc
- 《广东百所高中二零一六届高三联合考试数学(文)试题及参考答案(二零一六广东百校联考)(@高考直通车)》.doc
- 《广东百所高中二零一六届高三联合考试综合(文)试题及参考答案(二零一六广东百校联考)(@高考直通车)》.doc
- 《广东百所高中二零一六届高三联合考试英语试题及参考答案(二零一六广东百校联考)(@高考直通车)》.doc
- 《广东省中山市2015届九年级4月质量调研英语试题》.doc
最近下载
- 《复合材料的特性与应用》课件.ppt
- 妊娠晚期促子宫颈成熟与引产指南(2024)解读.pptx
- 保险异议处理拒绝处理ppt保险异议处理.ppt VIP
- 2025年内蒙古自治区中考数学试题卷(含答案解析).docx
- 湖南省永州市祁阳市2022-2023学年三年级下学期期末语文试题(pdf版无答案).docx VIP
- 设计和开发过程控制培训.pptx VIP
- 2019中国国内旅游发展年度报告_25页_4mb.pdf VIP
- 人教版三年级上册数学全册教学设计(配2025年秋新版教材).docx
- 安全风险分级管控和隐患排查治理双重预防机制培训课件.pptx VIP
- 各专业文件准备目录--内分泌科药物临床试验机构GCP SOP.doc VIP
文档评论(0)