税务会计第2版 作者 唐晓 第四章 营业税会计.pptVIP

税务会计第2版 作者 唐晓 第四章 营业税会计.ppt

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制作:邵惠芳 制作:邵惠芳 第四章 营业税会计 第一节 营业税概述 第二节 营业税应纳税额的计算 第三节 营业税的会计处理 第四节 营业税的纳税申报 第一节 营业税概述 营业税的概念 营业税的纳税人和扣缴义务人 营业税的征税对象和具体范围的划分 营业税的税目、税率 营业税的税收优惠政策 营业税的概念 营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人所取得的营业额征收的一种税。 营业税的纳税人和扣缴义务人 营业税的纳税人:在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人。 营业税的扣缴义务人:为加强税收的源泉控制、减少税款流失,营业税暂行条例及实施细则规定了扣缴义务人,这些单位和个人直接负有代扣代缴税款的义务。 营业税的征税对象 和具体范围的划分 营业税的征税对象是在中华人民共和国境内提供的应税劳务、转让的无形资产和销售的不动产 兼营行为的划分 混合销售行为的划分 营业税的税目 交通运输业 建筑业 金融保险业 邮电通信业 文化体育业 娱乐业 服务业 转让无形资产 销售不动产 营业税的税率 交通运输业、建筑业、邮电通信业和文化体育业适用3%的税率。 金融保险业、服务业、转让无形资产和销售不动产适用5%的税率。 娱乐业适用20%的税率,但从2004年7月1日起,台球、保龄球的税率下调为5%。 营业税的税收优惠政策 营业税的起征点 营业税的免税规定 第二节 营业税应纳税额的计算 营业税的计税依据的基本规定 : 纳税人提供应税劳务或转让无形资产、销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。 第二节 营业税应纳税额的计算 营业税计税依据的特殊规定 1.价格明显偏低的计税依据的核定方法 (1)按纳税人当月提供的同类应税劳务或销售的同类不动产的平均价格核定。 (2)按纳税人最近时期提供的同类应税劳务或销售的同类不动产的平均价格核定。 (3)按下列公式核定计税价格: 计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率) (4)对公路、内河货物运输的自开票纳税人,其联运业务以其向货主收取的运费及其他价外收费减去付给其联运合作方运费后的余额为营业额计征营业税。 2.各行业营业税计税依据的具体规定 交通运输业的营业额 建筑业的计税依据 金融保险业的计税依据 通信业的计税依据 文化体育业的计税依据 娱乐业的计税依据 服务业的计税依据 转让无形资产的计税依据 纳税人销售不动产的计税依据 二、营业税应纳税额的计算 交通运输业 建筑业 金融保险业 邮电通信业 文化体育业 娱乐业 服务业 转让无形资产 纳税人销售不动产 第二节 营业税应纳税额的计算 (一)交通运输业 应纳税额=交通运输业计税营业额×3% 例4-1 某远洋运输公司运输一批货物到外国某地,收取全程运费200万元,货物到达该国后,由该国某运输公司运输达目的地,支付给该承运企业运费20万元,则 该公司应纳营业税=(200-20)万元×3% =5.4万元 第二节 营业税应纳税额的计算 (二)建筑业 应纳税额=建筑业计税营业额×3% 例4-2 甲建筑公司承包一项建筑装饰工程,工程总造价4 000万元,其中将1 200万元土建工程分包给乙施工企业。由于原材料价格上涨及该工程提前竣工,建设单位付给甲建筑公司差价款600万元,提前竣工奖150万元。甲建筑公司又将其中的材料差价款200万元和提前竣工奖70万元付给乙企业,则 ① 甲建筑公司应纳营业税=[(4 000-1 200)+(600-200)+(150-70)]万元×3%=98.4万元 ② 建筑公司代扣乙企业营业税=(1 200+200+70)万元×3%=44.1万元 第二节 营业税应纳税额的计算 (三)金融保险业 应纳税额=金融保险业计税营业额×5% 例4-3 某保险公司2005年1月发生如下业务:① 以储金方式开展保险业务,纳税人期初储金余额为300万元,期末储金余额为700万元,储蓄存款利率为2.25%,无赔偿奖励支出为3万元;② 初保业务取得保费收入100万元,付给分保人的保费收入40万元;③ 当期取得的保险追偿款60万元。则 该保险公司应纳营业税 =(300+700)万元×50%×2.25%/12×5%+100万元×5%=5.046 875万元 第二节 营业税应纳税额的计算 (四)邮电通信业 应纳税额=邮电通信

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