- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
财务会计与应收预付款管理知识分析
【例3-27】月末,企业将上述制造费用按照生产工人薪酬在A、B产品中分配。制造费用分配率=34 500/60 000=0.575A产品应分配制造费用=0.575×50 000=28 750B产品应分配制造费用=0.575×10 000=5 750借:生产成本—A产品 28 750 —B产品 5 750 贷:制造费用 34 500 4、完工产品成本的结转 当生产的产品完工时,可将归集在该产品“生产成本”账户借方的各项金额(直接材料成本、直接人工成本以及分配的制造费用)汇总计算,结转至“库存商品”账户,反映企业库存商品的增加。借:库存商品—(A、B、C产品) 贷:生产成本—(A、B、C产品) 【例3-28】月末,企业A产品全部完工,B产品全部未完工。假设A、B产品的生产成本明细账没有期初余额。 借:库存商品—A产品 108 750 贷:生产成本—A 产品 108 750 五、存货发出的计价常用的存货计价方法主要包括以下几种: 先进先出法、加权平均法、个别计价法。 (一)先进先出法 先进先出法是以先购入的存货先发出这样一种存货实物流转假设为前提,对发出存货进行计价的一种方法。 采用先进先出法,其存货的成本是按最近购货确定的,期末存货成本比较接近现行的市价,其优点是使企业不能随意挑选存货的计价以调整当期利润,缺点是工作量比较繁多,特别是对于存货进出量频繁的企业更是如此。而且在物价上涨时,会过高估计企业的当期利润和库存存货价值;反之,会低估企业存货价值和当期利润。 【例3-29】假定某公司甲材料有关资料如下表:???? 摘 要 收入 发出 结存 数量 单价(元) 数量 单价(元) 数量 单价(元) 12月1日结存 300kg 2 12月3日购入 200kg 2.2 500 12月14日发出 400kg 100 12月20日购入 300kg 2.3 400 12月24日发出 200kg 200 12月31日购入 200kg 2.5 400 如果采用先进先出法计算发料成本和结存的材料成本,则:12月14日发出材料成本=300×2+100×2.2=820元12月24日发出材料成本=100×2.2+100×2.3=450元本月合计发出材料成本=820+450=1270元本月结存材料成本=200×2.3+200×2.5=960元 (二)加权平均法加权平均法包括月末一次加权平均法和移动加权平均法。 1、月末一次加权平均法 月末一次加权平均法是以本月全部收货数量加月初存货数量作为权数,去除本月全部收货成本加上月初存货成本,计算出存货的加权平均单位成本,从而确定存货的发出和库存成本。 【例3-30】以上述资料为例,采用月末一次加权平均法计算发料成本和结存的材料成本,则: 本月甲材料单位成本=(300×2+200×2.2+300×2.3+200×2.5)/(300+200+300+200)=2.23元本月结存材料成本=400×2.23=892元本月发出材料成本=(300×2+200×2.2+300×2.3+200×2.5)-892=1338元 2、移动加权平均法 采用移动加权平均法,当每次收入存货,就需要重新计算一次加权平均价,并据此计算存货的结存成本和发出成本。由于每一次收入存货,就可以计算得到存货的单位成本,因此随时可以从账上了解发出和结存存货的单价及金额,有利于存货管理。 【例3-31】以上述资料为例,采用移动加权平均法计算发料成本和结存成本。 12月3日收入甲材料后:甲材料的单位成本=(300×2+200×2.2)/(300+200)=2.08元12月14日发出材料成本=400×2.08=832元12月14日结存材料成本=(300×2+200×2.2)-832=208元12月20日收入甲材料后:甲材料的单位成本=(208+300×2.3)/(300+200+300-400)=2.25元12月24日发出材料成本=200×2.25=450元12月24日结存材料成本=208+300×2.3-450=448元12月31日收入甲材料后:甲材料的单位成本=(448+200×2.5)/(200+200)=2.37元月末结存材料成本=448+200×2.5=948元 (三)个别计价法 个别计价法,又称分批实际法,个别认定法,具体辨认法。这种方法是假设存货的成本流转与
您可能关注的文档
最近下载
- 【大单元教学】初中物理九年级全一册第二十章《电与磁》大单元整体设计(人教版).doc VIP
- 2025人教版初中英语九年级全一册单词默写表(汉译英) .pdf VIP
- GB50457-2019_医药工业洁净厂房设计标准.docx VIP
- 苏教版(2024)新教材小学二年级数学上册第一单元《练习二》习题课件.pptx VIP
- GB50457-2019医药工业洁净厂房设计标准.pdf VIP
- 平板玻璃低碳产品评价方法及要求.pdf VIP
- 人教版物理九年级全册《第二十章 电与磁》大单元整体教学设计[2022课标].docx
- 学籍基本信息表.doc VIP
- CB-T 422-93液流观察器-船舶行业标准.pdf VIP
- 企业职工基本养老保险重复缴费退款申请表(空表).doc VIP
文档评论(0)