- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
财务会计与成本管理知识整理练习题
成本会计笔记整理----习题集 以下习题为我上课时老师留的作业及答案,现整理共享给大家,如输入有误,请多包涵.至少分录中借贷是相等的,费用分配最后各分配金额的总和要等于待分配费用,有点尾数要去掉哦,不要分出来的还要比未分配的多哦,如果出现上面两个错误,可能是输入有误,大家最主要是看思路和技巧.祝10月备考成本会计的兄弟姐妹们,通通PASS1. 企业生产甲,乙,丙产品,共耗用外购电力2680度,电价0.8元,三种产品机器功率分别为1,0.8,1.2,三种产品在相同功率上实际开动的机器时4500小时,3000小时,2500小时,要求采用机器功率实发比例分配计算产品应负担的费用 解: ? ? 电费=2680*0.8=2144元分配率=2144/(4500*1+3000*0.8+1.2*2500)=2144/9900=0.2166 ? ? ? (保留4位小数)甲产品负担=4500*0.2166=974.7乙产品负担=2400*0.2166=519.84丙产品负担=3000*0.2166=649.462. ? 甲乙产品都应由5级工人完成,甲产品工时定额45分钟,乙产品工时定额30分钟,5级工小时工资率1.85元,本月某5级工加工完成甲产品1780件,乙产品82件,求甲乙产品计价单价,及该工人本月应得工资和 解: ? 甲产品的计价单价=1.85*45/60=1.39? ? 乙产品的计价单价=1.85*30/60=0.93应得工资=1780*1.39+82*0.93=2550.053. 某企业5月工资结算汇总表列示 应付工资总额78300,待发款总额4084,交通补助及代扣款项总额9372,其中房租5467,养老保险3905,请作分录 解: ? 借:应付工资 ? ? 68928 ? ? ? 管理费用 ? 4084? ? ? 贷:银行存款 ? 73012? ? 借:应付工资 ? ? 9372? ? ? 其他应付款9372? 4.基本生产车间管理人员工资2800元,修理车间工人工资3300元,销售部门工资2100元,行政部6200元,医务部门700,工资总额为78300,要求分配工资, 解: ? ? ? 借:基本生产成本--------甲 ? ? 41800? ? ? ? ? ? ? ? --------乙 ? ? ? 21400? ? ? ? ? 制造费用 ? ? ? ? ? ? 2800? ? ? ? ? 辅助生产成本---------修理车间 ? 3300 ? ? ? ? ? 产品销售费用 ? ? 2100? ? ? ? ? 管理费用 ? ? ? 6200? ? ? ? ? 应付福利费 ? ? ? 700? ? ? ? ? 贷:应付工资 ? ? ? 783005.计提上题福利费14% 解: ? ? ? 借:基本生产成本--------甲 ? ? 5852? ? ? ? ? ? ? ? --------乙 ? ? ? 2996? ? ? ? ? 制造费用 ? ? ? ? ? ? 392? ? ? ? ? 辅助生产成本---------修理车间 ? 3300 ? ? ? ? ? 产品销售费用 ? ? 294? ? ? ? ? 管理费用 ? ? 966? ? ? ? ? 贷:应付工资 ? ? ? 109626. 工资分配 企业基本生产车间生产甲乙产品,计件工资29840元,其中甲产品19560元,乙产品10280元,计时工资18000元,津贴1360元,补贴4500,奖金9500,各种间接计入费用按产品实际生产工时分配,甲产品8000工时,乙产品4000工时 要求:甲乙产品工资费用额 解: ? 1. 直接计入工资费用 ? 甲产品19560元,乙产品10280元2.间接计入费用分配率=(18000+1360+4500+9500)/(8000+4000)=33360/12000=2.78甲产品8000*2.78=22240,乙产品4000*2.78=111203. 甲产品成本=19560+22240=41800元乙产品成本=10280+11120=21400元7. A企业本月耗电43750度,第度0.8元/度,已通知银行支付款项,其中:基本生产车间,AB两种产品共同耗用30000度,无法直接按产品确认,车间照明用电1500度,运输车间用电7200度,行政部用电1250度,职工宿舍用电3800度,应从工资中扣除,电力费用按产品,生产工时分配,A产品工时13700小时,B产品10800小时 要求:分配费用,编制会计分录 解:分配方法1:分配率=(30000*0.8)/(13700+10800)=24000/24500=0.9796A产品=137
文档评论(0)