- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
以修改1号2#楼双排脚手架施工方案
胡商国际商贸城11#、12#、13#楼
双
排
脚
手
架
施
工
方
案
编制:
审核:
批准:
陕西建设有限公司银川项目部
2012年5月10日
目录:
一、编制依据
二、工程概况
三、施工组织与部署
四、施工准备
五、双排钢管落地脚手架计算书
六、搭设方法
七、安全防护
八、脚手架搭设注意事项
九、脚手架使用注意事项
十、安全管理
双排脚手架搭设施工方案
一、 编制依据
1、《胡商国际商贸城(二期)工程施工图纸》
2、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)
3、《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33-2005
4、相关法律、法规、地方性条文规定的内容
5、建筑施工高处作业安全技术规范(JGJ80-91)本工程位于银川市兴庆区北塔路以,拟建物流港7 #规划路以东,拟建物流港8 #规划路以西max= 0.677×0.033×15004 /(100×2.06×105×107800)=0.051 mm;
集中荷载最大挠度计算公式如下:
νpmax=1.883Pl3/100EI
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:
小横杆传递荷载 P=(0.02+0.105+0.9)/2=0.512kN
ν= 1.883×0.512×15003/ ( 100 ×2.06×105×107800)=1.467 mm;
最大挠度和:ν= νmax + νpmax=0.051+1.467=1.518 mm;
大横杆的最大挠度 1.518 mm 小于 大横杆的最大容许挠度 1500 / 150=10与10 mm,满足要求!
8、扣件抗滑力的计算
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.75,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.00kN 。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):
R ≤ Rc
其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取12.00kN;
R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
小横杆的自重标准值: P1=0.033×0.6×2/2=0.02kN;
大横杆的自重标准值: P2=0.033×1.5=0.05kN;
脚手板的自重标准值: P3=0.35×0.6×1.5/2=0.158kN;
活荷载标准值: Q=3×0.6×1.5 /2=1.35kN;
荷载的设计值: R=1.2×(0.02+0.05+0.158)+1.4×1.35=2.163kN;
R 12.00kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
9、脚手架立杆荷载计算
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1394kN/m
NG1=[0.1394+(0.60×2/2)×0.033/1.50]×20.30=3.100kN;
(2)脚手板的自重标准值;采用竹串片脚手板,标准值为0.35kN/m2
NG2= 0.35×13×1.5×(0.6+0.6)/2=3.924kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹串片脚手板挡板,标准值为0.14kN/m
NG3=0.14×13×1.5/2=1.365kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.005kN/m2
NG4=0.005×1.5×20.3=0.152kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=8.542kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值
NQ=3×0.6×1.5×2/2=2.7kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N=1.2 NG+0.85×1.4NQ=1.2×8.542+ 0.85×1.4×2.7= 13.463kN;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N=1.2NG+1.4NQ=1.2×8.542+1.4×2.7=14.03kN;
10、立杆的稳定性计算
风荷载标准值按照以下公式计算
Wk=0.7μz·μs·ω0
其中 ω0 -- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2011)的规定采用:ω0=0.37kN/m2;
μz -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB500
文档评论(0)