对外长期投资概述(ppt 40页)-精.pptVIP

  • 19
  • 0
  • 约5.55千字
  • 约 40页
  • 2016-02-07 发布于湖北
  • 举报
对外长期投资概述(ppt 40页)-精.ppt

(1)P =1000×14%×(P/A,12%,3)+1000×(P/F,12%,3) =1048.05(元) 由于债券的价值1048.05元大于债券的价格1040元,所以应该购买。 (2)V =1000×14%×(P/A,12%,2)+1000×(P/F,12%,2) =1033.81(元) 由于债券的价值1033.81元小于债券的价格1040元,所以不应该购买。 (3)V =1000×14%×(P/A,10%,1)+1000×(P/F,10%,1) =1036.37(元) 计算到期收益率 1040=1000×14%×(P/A,i,3)+1000×(P/F,i,3) 采用逐步测试法,由于债券发行价格大于面值,所以到期收益率低于票面利率 当i=12%时, P=1000×14%×(P/A,12%,3)+1000×(P/F,12%,3)=1048.05 当i=14%时, P=1000×14%×(P/A,14%,3)+1000×(P/F,14%,3)=1000 采用内插法:到期收益率=12.34% 持有至到期债券年均收益率 ={140+(1000-950)} / 950×100%=20% 或者: 950=140÷( 1+i )+1000÷( 1+I ),则 i=20% 结论 债务的价值与市场利率之间的关系: 呈相反方向变动 练习 某企业

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档