一级减速器课程设计说明书解读.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一级减速器课程设计说明书解读.doc

机械基础课程设计 说 明 书 设计题目:带式输送机的机械传动装置 ——一级直齿圆柱齿轮减速器 内容: 1、装配图1张 2、零件图1张() 3、设计说明书1份 学 号: 姓 名: 指导教师: 机械设计课程设计 资料 机械与动力工程学院 目 录 一.要求与主要数据 4 二.确定传动方案 5 三.电动机的选择 6 四.传动比的计算与分配 8 五.带与齿轮传动零件的计算 12 六.轴的设计计算及轴承的选择 16 七.键的选择 21 八.减速器的润滑 22 九.减速器箱体尺寸的设计 22 设计小结 23 参考资料 24 附件(零件图1张,装配图1张) 一.要求与主要数据 说 明 1、设计题目 带式输送机的机械传动装置——一级直齿圆柱齿轮减速器。 2、设计方案 图1-1 3、原始数据 滚筒直径;输送带工作速度;输送带轴所需扭矩;滚筒直径;输送带工作速度;输送带轴所需拉力。 4、其它原始条件 1、工作情况:单班制,单向运转,载荷有轻微振动。 2、使用年限:年,大修期年。 3、动力来源:三相交流(220V/380V)电源。 4、允许误差:允许输送带速度误差±5% 二.确定传动方案 三.电动机的选择 计算及说明 结 果 1、选择电动机类型 按已知的工作要求和条件,选用Y系列封闭笼型三相异步电动机。 2、选择电动机功率 工作机所需功率为 (或) 电动机输出功率为 由电动机至工作机之间的总效率为 式中η1、η2、η3、η4、η5、ηw分别为带传动、齿轮传动的轴承、齿轮传动、卷筒的轴承及卷筒的效率。查表可取η1 =0.96, η2=0.99, η3=0.97, η4=0.99, η5=0.96,则 所以工作机的功率Pw: 电动机所需工作功率为: 3、确定电动机的转速 卷筒的工作转速为 一般,带传动的传动比,单级齿轮传动的传动比,则总传动比的合理范围为,因此,电动机转速的可选范围为 因此,综合考虑电动机的传动装置的尺寸、重量以及带传动的减速器的传动比,电动机型号转速可选,选定同步电动机型号为Y160M-4,即电动机的额定功率,满载转速。 四.传动比的计算与分配 说 明 结果 电动机选定以后,由电动机的满载转速可算出传动装置的总传动比为 取带轮的传动比为 i 齿轮减速器的传动比为 i1=i总/ i2=3.97=4 运动参数及动力参数计算 (1)各轴转速: nI = nm/i = 1460/3.5 = 417.1 r/min nII = nI/i1 = 417.1/4 = 104.3 r/min nIII = nII = 104.3 r/min (2)各轴输入功率: PI = Pd×η1 = 8.6×0.96 = 8.26 KW PII = PI×η12 = 8.26×0.99×0.97 = 7.93 KW PIII = PII×η12 = 7.93×0.99×0.99 = 7.77 KW (3)各轴输入转矩: 电动机轴的输出转矩: Td = = 56.3 Nm 所以: TI = Td×i0×?? = 56.3×3.5×0.96 = 189.2 Nm TII = TI×i×????? = 189.2×4×0.99×0.97 = 726.8 Nm TIII = TII×????? = 726.8×0.99×0.99 = 712.3 Nm 五.带与齿轮传动零件的计算 计算与说明 结 果 1.带与带轮 (1)选择带型 根据电动机功率为11KW, 主动带轮转速为1460r/min,查表选B型带. (2)确定两带轮的基准直径D1.D2和带速V 查表得小带轮直径D1=140mm 根据 得 所以选直径的大带轮。 带速,满足要求。 (3)确定中心距和带的基准长度 0.7×(d1+d2)≤a0≤2×(d1+d2) 0.7×(140+475)≤a0≤2×(140+475) 430.5≤a0≤1230 初定中心距a0 = 830.25 mm,则带长为: L0 = 2a0+π×(d1+d2)/2+(d2-d1)2/(4×a0) = 2×830.25+π×(140+475)/2+(475-140)2/(4×830.25)=2660 mm 由表13-2选用Ld = 2800 mm,确定实际中心距为: a = a0+(Ld-L0)/2 = 830.25+(2800-2660)/2 = 900.25 mm (4)计算V带根数z = 2.91 取z=3。 (5)拉力及压轴力 带轮结构,参见教材(注意事项:指导书P)齿轮传动的设计计算 ???(1)选择齿轮材料及精度等级 ???考虑减速器传递功率不大,所以

文档评论(0)

基本资料 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档