高等电力系统分析--作业1--帮助.docVIP

  • 182
  • 0
  • 约 20页
  • 2016-03-17 发布于四川
  • 举报
说明:本答案仅供参考。 第1题: 一条110kV架空线路长100km,导线为,水平排列,导线间距为 4m。(1)计算线路每公里参数,并将计算结果与查表结果相对照;(2)计算线路全长参数,画出等值电路图;(3)线路产生的容性无功功率是多少? 解:(1)方法一:用公式计算线路每公里参数: ,导线的直径为16.72mm(查表) 方法二:查表得到线路每公里参数: , , 由两种方法的结果可见:二者误差是很小的,工程中一般采用查表的方法。 (2)线路全长的参数: , , 画出电力线路的等值电路: (3) 线路产生的 第2题: 电力网络接线如图所示,计算网络参数并画出网络等值电路。 解:(1)计算线路参数(220kV电压等级) 根据导线型号LGJ—400 ,Dm=6m查表得出线路每公里长度r1、x1、b1,则 ; ; ; 。 (2)计算变压器参数(选取变压器的高压侧为电压基本级,将参数归算到高压侧) 根据变压器的型号SFPL2—31.5MVA,查表得到变压器实验数据: Pk = 286 kW , Uk % = 14.2 , P0 = 83.7 kW , I0 % =2 , 计算变压器归算到高压侧的参数(UN取变压器高压侧额定电压): ; ; ; 。 (3)画出电力网络的等值

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档