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案例:某汽车修理修配厂,某年应纳税销售额为110万元,属于一般纳税人,增值税税率为17%,该企业同期进项税额为15万元,如果该企业将其中的修理车间分离出去,注册登记为独立法人,假定分离后的修理厂(原修理车间)年销售额为40万元,原企业年销售额为70万元。问该企业应如何进行税收筹划实现税负的最小化? 分析: 分立前应纳的增值税 =110×17%-15=3.7(万元) 分立成两个企业后,应纳增值税 =40×3%+70×3%=3.3(万元) 筹划后该企业可以节税=3.7-3.3=0.4(万元) 所以,将该企业分立成两个小规模纳税人实现税负轻。 谢 谢 ! Liaoning Finance Vocational College * * 纳税人要充分利用增值税的税收优惠政策,以达到节税的目的。但在实际经营业务中还要根据具体情况做出选择。 (1)明确自己在纳税链条中所处的位置。如果纳税人购进免税产品,则除了按照专用收购凭证收购免税农产品以13%抵扣进项税外,其余均不得抵扣;如果是生产免税产品,则产品销售时免缴增值税,但不能开专用发票,可能影响产品销售,而进项税不能抵扣。因此,如果企业处于中间环节,不如放弃免税。 ②纳税人兼营减免税项目时,应该分别设置销售账簿,单独核算,否则,不得减免。 ③农业生产者销售自产农业产品要免缴增值税,必须到工商局变更营业执照,办理兼营生产基地的手续,并提供相应的资料和单独核算自产自销的项目,以证明企业兼营农业项目才可享受减免待遇。 案例:北方水泥厂以旋窑工艺生产水泥等建材产品,其原料中普遍掺有20%的粉煤灰。由于其原料大多来源于直接开采和工业废渣,无法取得增值税专用发票,因而无法抵扣进项税,税负较高。 企业管理人员通过学习有关税收政策得知:对企业生产的原料中掺有不低于30%的粉煤灰、矿煤灰、石煤、烧煤锅炉的炉底渣的建材产品,实行免税和即征即退的政策。因此,该企业发动科技攻关,在配料比例中将粉煤灰、煤矿石和炉底渣的含量提高到30%以上,同时保证产品的性能不受影响。该企业因此获得了较高的节税收益。 企业为了减轻增值税税负,就需要综合考虑各种因素,从而决定如何在一般纳税人和小规模纳税人之间做出选择。企业可以根据两个标准来判断一般纳税人和小规模纳税人之间增值税税收负担的差异。 二、一般纳税人与小规模纳税人身份选择的筹划 原理 一般纳税人=销售额×17%-购进额×17% =(销售额-购进额) ×17% 小规模纳税人=销售额×3% (一)判别两种纳税人税负无差别平衡点方法 ——增值率判别法 设:增值率为V,不含税销售额为X,不含税购进额为Y 两边同乘以X,再乘以17%,得 V×X×17%=X×17%-Y×17% 因为: 一般纳税人应纳增值税额=X×17%-Y×17%=V×X×17% 小规模纳税人应纳税额=X×3% 设:一般纳税人应纳增值税额=小规模纳税人应纳税额 则:V×X×17%=X×3% V= ×100%=17.65% 3% 17% 结论:当增值税率为17.65%时,一般纳税人与小规模纳税人的税负相同;当增值率17.65%时,一般纳税人的税负小规模纳税人的税负;当增值率17.65%时,一般纳税人的税负小规模纳税人的税负。 V×X×17%=X×3% 一般纳税人增值税税率/% 小规模纳税人增值税税率/% 税负无差别平衡点增值率/% 17 3 17.65 13 3 23.08 不含税销售额税负无差别平衡点增值率 增值税纳税人与营业税纳税人的筹划 税收筹划主要是比较增值税和营业税税负的高低,选择税负低的税种交税。这里同样可使用无差别平衡点增值率判别法。 一般来说,增值率越高,增值额越大,增值税纳税人的税负越大;增值率越低,增值额越小,营业税纳税人的税负越大。在增值率达到某一点时,一般纳税人和小规模纳税人的税负相等。这一点我们称为无差别平衡点增值率。 见书P55.表2--4 筹划思路 变更经营主业纳税人可以通过控制应税货物和应税劳务所占的比例,来达到选择缴纳低税负税种的目的。 调整经营范围或核算方式通过变更“经营主业”可以选择税负较轻的税种,但在实际业务中,有些企业却不能轻易地变更经营主业,这就要根据企业的实际情况,采取灵活多样的方法,规避增值税的缴纳。 案例 某有限责任公司(甲公司)下设两个非独立核算的业务经营部门:供电器材加工厂和工程安装施工队。供电器材加工厂主要生产和销售货物,工程安装施工队主要对外承接输电设备的安装等工程。某年,公司销售收入为2 800万元,安装收入为2 574万元,购买生产用原材
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