- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2011结构吊装工程设计任务书
结构吊装工程课程设计任务书
目录
一.工程概括
二.起重机选择及工作参数的计算
三.结构安装方法及起重机的开行路线
四.吊装安全技术
五.吊装安全施工措施
姓名:
班级:
学号:
结构吊装工程课程设计
一.工程概况:
某单层工业厂房,单跨,跨度12m,长66m,柱距6m共11个节间,建筑面积1584m2主要承重结构采用装备式钢筋混凝土工字形柱,预应力混凝土折线形屋架,1.49×5.95大型屋面板,T形吊车梁,平面图位置如图。
主要构件一览表
项次 跨度 轴线 构件名称及编号 构件数量 构件重量
(t)))~ 、 基础梁
JL-1 22 1.67 5.95 2 ~
、
~ 连系梁
LL-1 50 1.75 5.95 +7.20 3 ~
、
~
柱
ZA
Z1-1
24
4
6.4
5.75
11.6
13.86
-1.00
4 ~
、
、
~
、 屋架
YWJA-24-1Aa
YWJA-24-1AF
10
2
10.6
10.6
24
24
+10.50
+10.50 5 ~ 、
~ 吊车梁
DL-5B
24
2.82
5.95
+7.20 6 ~ 屋面板
YWB-1 176 1.17 5.95 7 ~ 、 天沟
TGB58-1 18 1.07 5.95 +10.50
二.起重机选择及工作参数的计算
根据现有的起重设备悬着W1-200型履带式起重机进行结构吊装,现将该工程各种构件所需要工作的参数如下:
1.柱子安装,采用斜吊绑扎法吊装。
ZA柱起重量Qmin=Q1+Q2=6.4+0.2=6.6t
起重高度Hmin=h1+h2+h3+h4=0+0.3+7.8+2=10.1m
Z1-1柱起重量Qmin=Q1+Q2=5.75+0.2=5.95t
起重高度Hmin=h1+h2+h3+h4=0+0.3+10.3+2=12.6m
2.屋架安装
起重量Qmin=Q1+Q2=10.6+0.2=10.60+0.2=10.80t
起重高度Hmin=h1+h2+h3+h4=10.80+0.3+1.14+10=22.24m
3.屋面板安装
起重量Qmin=Q1+Q2=1.17+0.2=1.37t
起重高度Hmin=h1+h2+h3+h4=10.80+3.3+0.3+0.24+3=17.64m
安装屋面板时起重机吊钩需跨过已安装的屋架3m,且起重臂轴线与已安装的屋架上旋中线最少需要保持1m的水平间隙所需最小杆长Lmin的仰角,可按式
a=arctg3=arctg3=48°
代入式可得
Lmin==21.96m
选用W1-200型起重机,采用杆长L=30m,设a=48°,再对起重高度进行核算:
假定起重杆侧端至吊钩的距离d=3.5m,则实际的起重高度为:
H=Lsin48°+E-d=30sin48°+2.1-4.5=20.4+2.1-4.5=1817.64
即d=30sin48°+2.1-17.64=4.86满足要求。
此时起重机吊板的起重半径为:
R=F+Lcosa=1.3+30cos48°=23.2
结构吊装工作参数表
构件名称 ZA Z1-1 屋架 屋面板 吊装工作参数 Q
(t) H
(m) R
(m) Q
(t) H
(m) R
(m) Q
(t) H
(m) R
(m) Q
(t) H
(m) R
(m) 计算所需要工作参数 6.6 10.1 5.95 13.1 10.8 22.24 1.37 17.64 采用数值 8.0 19.0 8.0 8.0 19.0 8.0 20.0 26.8 9 4.3 19 21.96
三.结构安装方法及起重机的开行路线
采用分件安装发进行安装,吊柱时采用R=8m,故须跨边开行,每一停机点安装一根柱子。屋盖装侧沿跨中开行。具体见图纸,
起重机自轴线跨外进场,自西向东逐根安装轴柱列,开行路线距6m,大于起重机回转中心至尾部距离4.5m,回转时不会撞墙。轴柱列安装完毕后,转入跨内,自东向西安装柱列,开行路线距轴线6m,距跨中5m,大于4.5m起重机回转中心至尾部距离,回转时起重机尾部不会碰撞叠浇的屋架,屋架的预制均布置在跨中轴线以南,吊完轴线柱列后,起重机自西向东扶直屋架及屋架就位,再转向安装轴吊车梁,连系梁,接着安装轴吊车梁,连系梁。
起重机自东向西沿跨中
您可能关注的文档
- 2011年01财务管理学全国自考原题.doc
- 2011年10月国际财务管理自考试题与答案.doc
- 2011年10月真题工作分析与评价.doc
- 2011年11月电气运行分析(水泥).doc
- 2011年10月财务管理学试题及答案.doc
- 2011年12月16日8炉刮板捞渣机跳闸故障分析及检修经过.doc
- 2011年11月造价指标分析.doc
- 2011年12月考试电力系统稳态分析第二次作业.doc
- 2011年1月《财务管理学》考题.doc
- 2011年1月混凝土结构设计.doc
- 2011药物分析第二次作业2011.6.doc
- 2011财务报表分析.doc
- 2011通信工程通信系统课程设计内容及要求.doc
- 2011高中物理自主提升专题力和物体的平衡.doc
- 2011高二地理第二章《中国的自然灾害》综合检测新人教版选修5.doc
- 2011高考化学一轮复习第1章第1课时化学实验的安全常识实验基本操作.doc
- 2011高考化学复习学案氮及其化合物.doc
- 2011高考复习物理二轮专题专题四曲线运动及天体运动规律的应用例析及高考真题探究2.doc
- 2011高考物理一轮复习成套课时练习41曲线运动运动的合成与分解.doc
- 2011高考生物一轮精品复习学案2.1细胞中的元素和化合物细胞中的无机物(必修1).doc
文档评论(0)