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税收筹划教材习题答案(修改稿).doc
第1章 税收筹划概述
思考、练习与实训
一、简答
略。
二、案例分析
1.略。
2. 请阅读以下案例并回答所提问题。
IBM回购股票,利用企业税漏洞节省16亿美元
北京时间2007年6月8日,据国外媒体最新报道,《华尔街日报》网络版星期三报道称,国际商用机器公司(IBM)上个月通过利用一个企业税漏洞节省了16亿美元,但是目前这个漏洞已经被补上。
《财富》500强企业IBM公司表示,公司已经筹集了125亿美元来进行股票回购,而这笔资金是利用IBM海外赢利所得,因此这笔资金不必按美国企业税税率交纳企业税。《华尔街日报》援引熟悉此事的内部人士的话披露,IBM公司通过这个举动共节省了大约16亿美元。
IBM公司和美国国税局都没有立即对此事做出评论。
《华尔街日报》报道称,美国国税局5月31日宣布计划出台一项新规定,根据这项规定,当企业回购本公司股票时,这些公司需向美国交纳税款。就在两天之前,IBM宣布了自己的股票回购。美国国税局的新规定将把回购所用资金视为汇回国内的盈利。
问题:请结合案例说明税收筹划中避税措施的局限性与政府对此的态度和对策。
【解析】
避税是指在不违反税法规定的前提下,利用税法的漏洞、特例和缺陷,规避或减轻其纳税义务的行为。本案例中IBM公司充分利用避税措施节俭了大量税款,达16亿美元之多。因为避税措施充分利用了税法中不完善或有漏洞的地方规避纳税,具有不违法性,虽然不顺应立法意图,但美国政府无法对其进行处罚。政府对避税行为是坚决反对的,当其发现税法有漏洞时,会及时通过完善税法和加强执法来对避税行为进行制约,也即采取反避税措施。因此避税行为有制约性,要求纳税人既要熟悉税法,也要及时了解税法的变化和完善,了解政府的各项反避税措施,及时调整企业的纳税策略,避免税收违法风险,甚至落入“税收陷阱”。
单元测试题(一)
一、单项选择题
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 A C A B B D A A D D 二、多项选择题
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 AB ABCD ABC ABCD ABC AC ABCD ABCD ABCD ABCD 11 12 13 14 15 ABC ABC ABC ABCD ABCD 三、判断题
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 × √ × × × × √ √ √ × 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 √ √ × × √ × √ √ √ ×
第2章 增值税税收筹划
思考、练习与实训
一、简答
略。
二、案例分析
1.甲公司是一个年销售额在80万元左右(不含税)的生产企业,公司每年购进的可按17%的税率进行抵扣的物品价值大致在45万元左右(不含税)。如果是一般纳税人,公司产品的增值税适用税率17%;如果是小规模纳税人,则为3%的征收率。
该公司有条件认定为一般纳税人,试判别企业适宜做何种纳税人。
【解析】
甲公司的增值率为(80-45)/80×100%=43.75%17.65%,因此,选择做小规模纳税人合适。具体分析如下:
选择做小规模纳税人:
年应纳增值税=80×3%=2.4(万元)
选择做一般纳税人:
年应纳增值税=(80-45)×17%=5.95(万元)
2.某生产性企业年含税销售额为85万元,其每年购进按17%税率进行抵扣的货物价格大约为65万元(不含税价)。
该企业财务会计核算健全规范,请判断该企业适于作何种纳税人。
【解析】
该企业的增值率=【85÷(1+17%)-65】/【85÷(1+17%)】=11%,小于17.65%,应选择作为一般纳税人纳税。具体分析如下:
该企业如作为一般纳税人:
年应缴增值税= [ 850 000÷(1+17%)×17%]—650 000×17% =13 004.27(元)
该企业如作为小规模纳税人:
年应缴增值税= 850 000÷(1+3%)×3% =24 757.28(元)
前者比后者年少缴增值税11 753.01元,作为一般纳税人较为合适。
3.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,主要耗用甲材料加工产品,现有A、B、C三个企业提供甲材料,其中A为生产甲材料的一般纳税人,能够出具增值税专用发票,适用税率17%;B为生产甲材料的小规模纳税人,能够委托主管税局代开增值税征收率为3%的专用发票;C为个体工商户,只能出具普通发票,A、B、C三个企业所提供的材料质量相同,但是含税价格却不同,分别为133元、103元、100元。
该企业应当与A、B、C三家企业中的哪一家企业签订购货合同?
【解析】
(1)增值税税率为17%,小规模纳税人能提供税务机关代开的专用发票时,价格折让临界点比率为86.80%,即一般纳税人报价133元时,小规模纳税人3%征
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