中国税制A作业.docVIP

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中国税制A第1次作业 二、主观题(共40道小题) 14.? 增值税计算题: 1、某食品厂2009年6销售奶粉给某批发单位,开出专用发票一张,分别收取价款和税款38000元和6460元;本月以优惠价销售可口可乐1200瓶给本厂职工,每瓶单价1.5元,取得收入1800元;以出厂价每瓶3元销售可口可乐1500瓶给某单位,开出普通发票,金额为5265元;月初购进上述产品所需原料,取得专用发票两张,其中:奶粉原料价款和税款分别为10000元和1700元,可口可乐原料价款和税款为1000元和170元。 计算该厂应纳增值税。 1 (1)当期销项税额=38000×17%+1200×3×17%+5265/(1+17%)×17%=7883(元) (2)当期进项税额=1700+170=1870(元) (3)当期应纳税额=7883-1870=5967(元) 15.? 2、某商业企业(一般纳税人)2009年5月进货价税合计金额为400万元。该企业当月批发收入(不含税)为620万元,零售价税合计收入为150万元。另因管理不善,仓库被盗,损失货物价值5万元(不含税)。 要求:计算该企业2008年5月增值税销项税额、进项税额、应纳税额。 2、解: (1)当期销项税额=620×17%+150/(1+17%)×17%=127.19(万元) (2)当期进项税额=400/(1+17%)×17%-5×17%=57.27(万元) (3)当期应纳税额=127.19-57.27=69.92(万元) 16.? 3、某副食品商场2009年3月购进货物价款4260000元,增值税专用发票注明税款724200元,验收中发现货物有质量问题退货450000元,退增值税税款78200元,该月商场销售收入3240000元,其中销售食用植物油210000元. 参考答案: 3、解: (1)当期销项税额=(3240000-210000)×17%+210000×13%=542400(元) (2)当期进项税额=724200-78200=646000(元) (3)当期应纳税额=542400-646000=-103600(元) 当期进项税额不足抵扣,结转下期抵扣 17.? 4、?某食品厂2009年5月生产货物100箱,每箱单价200元,当月销售97箱,上月退货2箱,捐赠给幼儿园3箱;当期购进原材料11000元,专用发票注明税款1870元,职工医院领用原材料100元,购进免税农产品1000元.   求该厂当月应纳增值税税额. 4、?解: 当期销项税额=(97+3-2)×200×17%=3332(元) 当期进项税额=1870+1000×13%-100×17%=1983(元) 当期应纳税额=3332-1983=1349(元) 18.? 某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,2009年2月发生如下业务: (1) 销售产品,已开增值税专用发票,销售额为800万元; (2) 购进原材料一批,取得增值税专用发票,进项税额为10万元; (3) 从国外购进一台机器,海关代征进口环节的增值税4万元,已取得海关的完税凭证; (4) 从农民手中购入农产品,作为本企业的原料,支付20万元; (5) 外购生产用电,价款15万元(不含税),取得增值税专用发票。 要求:根据以上资料计算企业当期应缴纳的增值税税额。 解:销项税额为:800×17%=136(万元) 进项税额的计算: 购进原材料的进项税额为10万元。 从农民手中购进的农产品准予抵扣的进项税额为:20×13%=2.6(万元) 外购生产用电的进项税额为:15×17%=2.55(万元) 2009年起我国实行“消费型”增值税,购进固定资产进项税额可以抵扣。 进项税额合计为:10+2.6+2.55+4=19.15(万元) 应纳增值税税额为:136—19.15=116.85(万元) 19.? 某物资系统金属公司(一般纳税人)主要从事工业金属材料的采购和供应业务。2009年×月发生以下业务: (1)销售各种钢材取得销售额98.75万元。 (2)外购铲车一部,价款4.2万元,增值税专用发票注明税额0.714万元,交付仓库使用。 (3)外购镀锌板100吨,每吨单价0.49万元,支付价49万元,取得专用发票注明的税金8.33万元。 (4)本月外购螺纹钢120吨,单价每吨0.43万元,支付价款51.6万元,取得的专用发票注明的进项税额8.772万元。 (5)将本月购进的螺纹钢20吨,转为本单位基本建设使用,价款8.6万元。 (6)因管理不善本月购进镀锌板被盗,丢失10吨。 根据上述资料,计算该公司本月应纳增值税税额。 解:(1)当期销项税:98.75×17%=98.75×17%=16.7875(万元) (2)当期进项税: 不得抵扣的进项税金:用于

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