第三章费用分配和归集.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第三章费用分配和归集.ppt

第三章 费用在各种产品以及期间费用间的分配和归集 第一节 各要素费用的归集和分配 本节主要讲解的问题: 1.材料费用归集分配; 2.工资及福利费用归集分配; 3.折旧﹑利息费用归集分配; 4.其它费用归集分配。 第一节 各种要素费用的分配 材料﹑燃料及动力﹑工资﹑福利费分配计算和反映。 一. 原材料费用的分配 (一)、生产领用原材料的分配方法 常用方法(定额消耗量比例法); 计算分配程序: 第一、计算各种产品原材料定额消耗量 第二、计算单位原材料定额消耗量应分配原材料实际消耗量(消耗量分配率) 第三、计算出各种产品应分配的原材料实际消耗量 第四、计算出各种产品应分配的原材料实际费用 计算公式 (1)某种产品原材料定额消耗量 =该种产品实际产量×单位产品原材料定额消耗量 (2)原材料消耗量分配率 = 原材料实际消耗总量/各种产品原材料定额消耗量之和 (3)某产产品应分配的某材料实际消耗量 =该种产品的原材料定额消耗量×原材料消耗量分配率 (4)某种产品应分配的实际原材料费用 =该种产品应分配的原材料实际消耗量×材料单价 例1 某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用原材料6 000千克,每千克1.44元,共计8 640元。生产甲产品1200件,单件甲产品消耗定额为3千克;生产乙产品800件,单件乙产品原材料消耗定额为1.5千克。原材料费用分配计算如下: (1)甲产品原材料定额消耗量=1200×3=3600(千克) 乙产品原材料定额消耗量=800×1.5=1200(千克) (2)原材料消耗分配率=6000÷(3600+1200)=1.25 (3)甲产品应分配原材料数量=3600×1.25=4500千克 乙产品应分配原材料数量=1200×1.25=1500千克 (4)甲产品应分配的原材料费用=4500 ×1.44=6480元 乙产品应分配的原材料费用=1500 ×1.44=2160元 为了简化,也可直接按原材料定额消耗量比例分配原材料费用。 步骤: 1.计算各种产品原材料定额消耗量 2.计算单位原材料定额消耗量应分配的原材料费用(费用分配率) 3.计算各种产品应分配的实际材料费用 接前例1: (1)各种产品原材料定额消耗量(同前) (2)原材料费用分配率 =原材料实际费用总额/各种产品原材料定额消耗之和 =8640/(3600+1200)=1.8 (3)各种产品应分配的原材料费用 甲产品:3600×1.8=6480元 乙产品:1200×1.8=2160元 两种方法的比较 按原材料定额费用比例分配原材料费用 步骤: 1.计算各种产品原材料定额费用 2.计算单位原材料定额费用应分配原材 料实际费用(费用分配率) 3.计算出各种产品应分配的原材料实际费用 计算公式: (1)某种产品原材料定额费用 =该种产品实际产量×单位产品原材料费用定额 (2)原材料费用分配率 =各种产品原材料实际费用总额/各种产品原材料定额 费用总额 (3)某种产品应分配的实际原材料费用 =该种产品原材料定额费用×原材料费用分配率 例2 某企业生产甲、乙两种产品,共同领用A、B两种主要材料,共计37620元。本月投产甲产品150件,乙产品120件。甲产品材料消耗定额:A材料6千克,B材料8千克;乙产品材料消耗定额: A材料9千克,B材料5千克。 A材料单价10元,,B材料8元。 (1)甲、乙产品材料定额费用 甲产品:A材料定额费用=150×6×10=9000(元) B材料定额费用=150×8×8=9600(元) 甲产品材料定额费用合计=18 600元 乙产品: A材料定额费用=120×9×10=10800(元) B材料定额费用=120×5×8=4800(元) 乙产品材料定额费用合计=15 600元 (2)材料费用分配率 =37 620/(18600+15600)=1.1 甲、乙产品应分配材料实际费用 甲产品:18 600×1.1=20460(元) 乙产品:15 600×1.1=17 160(元) NOTE: ①对于消耗定额比较准确的辅助费用,与分配原材料方法基本相同,按照产品定额消耗量或定额费用的比例分配;

文档评论(0)

love + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档