【推荐】湖南省怀化市湖天中学高二化学《有机物分子式的确定》练习题 新人教版.docVIP

  • 6
  • 0
  • 约4.8千字
  • 约 8页
  • 2016-04-03 发布于广西
  • 举报

【推荐】湖南省怀化市湖天中学高二化学《有机物分子式的确定》练习题 新人教版.doc

【推荐】湖南省怀化市湖天中学高二化学《有机物分子式的确定》练习题 新人教版

湖南省怀化市湖天中学高二化学《有机物分子式的确定》练习题 新人教版 一、分子式确定的基本思路 1、已知摩尔质量(M)和各元素的质量分数确定。 【例题】化合物A相对分子质量为86,碳的质量分数为55.8%,氢为7.0%,其余为氧。A的分子式为____答案:分子式为C4H6O2 【练习1】((07北京理综25)碳、氢、氧3种元素组成的有机物A,相对分子质量为102,含氢的质量分数为9.8%,分子中氢原子个数为氧的5倍。有机物A的分子式__________。 变式:(1)将摩尔质量(M)换成其他量 【练习2】C物质蒸气密度是相同状态下甲烷密度的6.25倍,C中各元素的质量分数分别为:碳60%,氢8%,氧32%,C的结分子式是__________。(C5H8O2) (2)给出模糊的摩尔质量(M)范围 【例题2】吗啡是严格查禁的毒品,吗啡分子中含碳71.58%,氢6.67%,氮4.91%,其余为氧元素。已知吗啡相对分子质量不超过300,试求吗啡的分子式? 【解析】根据有机物中原子个数为正整数的特点,不妨先设吗啡分子中氮原子数为1,由题意可知吗啡的分子量为:14/4.91% = 285 300,如果氮原子数大于1,很显然吗啡的分子量会超过300不符合题意。因此可以确定吗啡的分子量为285,该分子中所含N、C、H、O个数分别为:N(N)=1,N(C)=285×71.58%÷12=17, N(H

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档