统计学第7章参数估计1.pptVIP

  • 282
  • 0
  • 约 41页
  • 2016-04-09 发布于湖北
  • 举报
【例】某企业在一项关于职工流动原因的研究中,从该企业前职工的总体中随机选取了200人组成一个样本。在对其进行访问时,有140人说他们离开该企业是由于同管理人员不能融洽相处。试对由于这种原因而离开该企业的人员的真正比例构造95%的置信区间。 * 解:已知 n=200 , =0.7 , n =1405, n(1- )=605,?= 0.95,Z?/2=1.96 p p p 我们可以95%的概率保证该企业职工由于同管理人员不能融洽相处而离开的比例在63.6%~76.4%之间 * 7.3 样本量的确定 样本量、置信水平、置信区间三者的关系 样本量 置信水平 置信区间 不变 不变 扩大 扩大 提高 降低 不变 提高 扩大 缩小 缩小 不变 * 估计总体均值时样本量的确定 边际误差 总体均值的置信区间为 样本量 圆整法则 * 样本量与置信水平、总体方差、边际误差的关系 样本量与置信水平成正比,在其他条件不变的情况下,置信水平越大,所需的样本量越大; 样本量与总体方差成正比,在其他条件不变的情况下,总体的差异越大,所需的样本量越大; 样本量与边际误差的平方成反比,在其他条件不变的情况下,可以接受的边际误差的平方越大,所需的样本量越小; * 【例】某超市想要估计每个顾客平均每次购物 花费的金额。根据过去的经验,标准差大约

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档