大渡河3#临时缆索吊计算书.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2 硬梁宝水电站大渡河3#临时桥缆索吊装计算书 2.1 主吊系统计算 单组主索采用7Φ39钢丝绳,索跨200m,设计吊重29.2吨。 大渡河3#临时桥安装上、下游两套缆索吊装系统,其结构形式和受力特征基本一致,本文以单套主吊系统为例进行单个缆索吊(除地锚)结构分析计算。 2.1.1 主索计算 1、结构参数 表2-1 主吊系统材料参数表 备注:钢绳理论破断拉力=公称抗拉强度×钢丝总断面积,钢绳破断拉力=钢绳理论破断拉力×换算系数,型号6×37+1的钢丝绳换算系数为0.82。 2、主索荷载 (1)均布荷载G(钢丝绳组自重) 表2-2 钢丝绳自重计算表 (2)集中荷载Q ① 跑车重 Q1=2×0.75=1.5t ② 吊点重 Q2=2×2=4t ③ 起重索自重(走“8”线布置) Q3=2×8×50×1.327/1000=1.062t ④ 考虑计算吊重Q4=35t(试吊时按1.2倍吊重29.2t进行) 作用于一组主索上的集中荷载: 最大荷载Qmax=Q1+Q2+Q3+ Q4=1.5+4+1.062+35=41.562t =407.31KN 架空荷载Q0=Q1+Q2+Q3=1.5+4+1.062=6.562t =64.31KN 3、最大吊装重量时主索的最大垂度和最大张力 (1)最大垂度 在缆索吊装过程中,主索的线形和张力是相互影响的,它们需要采用循环迭代方法来求解。但本次缆索吊装系统的验算,由于塔架顶高程和拱肋的最高高程已基本确定,因此主索的最大容许垂度即可确定:   主索的最大容许垂度[f]=30.44-2-2-2.5-3-2.0=18.94m,因此缆索吊装方案中将主索最大垂度设计为15m<[f]=18.94m,能满足吊装高程的要求。 (2)主索最大张力和强度验算 设跨中产生最大垂度fmax=15m。 图2-1 主索计算简图 Hmax= = =1429KN 式中 s——两吊点之间的间距,s=10m。 主索的最大拉力位于左岸塔顶,对应主索垂直分力。 左岸:V=+Htgβ==288KN 右岸:V左==202KN 主索的最大拉力:Tmax===1457KN 对应右岸最大拉力:T===1443KN 主索极限拉断力:Tn =787×7=5509KN 不考虑冲击系数,主索的安全系数:≥3.5满足规范要求。 4、索接触应力和主索拉应力的验算 (1)主索接触应力验算   主索最大接触应力: 式中 Dmin——平滚最小直径,其值为0.4m F——主索(7φ39)钢丝绳总截面积,F=7×564.63=3952mm2 d——主索φ39钢丝绳钢丝直径 Ek——主索弹性模量。 主索接触应力安全系数:,满足规范要求。 (2)主索拉应力验算 主索最大主拉应力: 主索主拉应力安全系数:,满足规范要求。 5、架设空缆时的初始张力和垂度 根据上述最大吊装重量下的主索的线形和张力,可以逆向求出架空缆时的初始张力和空载(安装)垂度。 (1)空缆架设时的主索初始张力 空缆架设时的主索初始张力的水平分力H0的计算公式为:   将此式简化为 式中 ——钢丝绳的换算弹性模量,考虑到主索两端锚固端长度较长,,为钢丝绳的弹性模量,因此; F——所有钢丝绳的面积F=7×564.63=3952mm2; Q——吊装时总荷载Q=407.31KN; Q0——跑车空载时的重量P0=64.31KN; G——主索(包括起重绳和牵引绳)自重G=83.2KN; Hm——主索最大水平分力Hm=1457KN。 因此,A=538KN B=234246729KN3 由此可以求得H0=480KN (2)初始安装时的跨中垂度 由H0=215KN进而可以求得主缆初始安装时的跨中垂度: 6、两岸近塔点起吊计算 (1)左岸起吊点距塔架最近为23m,是跑车最大升角位置。 计算在左岸塔架前23m起吊最大拱肋时的主索张力及升角。计算方法上述一样,计算公式为: 上式简化为 Qx=Q=407.31KN ;x=26m带入式中,求得A=538 KN; B=1661283225KN3 ,由此可以求得Hx=1029KN。 对应主索的垂直分力 右岸:V右==371KN 左岸:V左=119KN 主索的最大拉力:Tmax===1094KN 相应的主索升角γ计算公式为:   (2)左岸距塔架26m位置为拱肋起吊点,依照上述方法计算结果如下: 左岸:Hx=1029KN;V左=371KN;f=8.9m;T=1094KN。 右岸:Hx=1029KN;V右=119KN。 2.1.2 起重索计算 1、起重索绕过卷扬机端的张力 由于对于单个缆索是采用两点吊装,其卷扬机端张力的计算公式为: ==30.67

文档评论(0)

yi593pu + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档