- 3
- 0
- 约8.57千字
- 约 13页
- 2016-04-14 发布于北京
- 举报
2015届高考化学第一轮规范特训检测题27.doc
限时规范特训1. [2013·石家庄联考]25时,体积为1 L浓度为0.15 mol·L-1的NaOH溶液充分吸收2.24 L CO2(标准状况),温度恢复到25。下列有关上述反应后溶液的说法及关系正确的是( )
A. 反应过程中CO2过量,溶液的pH7
B. 水的离子积常数Kw14
C. 2c(Na+)=3[c(H2CO3)+c(HCO3-)+c(CO32-)]
D. c(Na+)c(CO32-)c(HCO3-)c(OH-)c(H+)
答案:C
解析: 本题主要考查电解质溶液知识,意在考查考生对相关知识的掌握情况。根据化学方程式2NaOH+CO2===Na2CO3+H2O计算,CO2过量,但可以继续与Na2CO3反应生成NaHCO3,计算得混合溶液中Na2CO3和NaHCO3的物质的量都是0.05 mol。溶液的pH7,A错;温度不变,Kw不变,B错;n(Na+)=0.15 mol·L-1×1 L =0.15 mol,n[C(碳)]=n(CO2)=2.24 L÷22.4 L/mol=0.1 mol,故反应后的溶液中有2c(Na+)=3[c(H2CO3)+c(HCO3-)+c(CO32-)](等号右侧是碳元素守恒),C正确;溶液中c(HCO3-)c(CO32-),D错。
2. [2013·北京朝阳一模]室温下,用0.100 mol/L NaOH溶液分别滴定20.00 mL
原创力文档

文档评论(0)