- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
土石方工程课程作业参考答案
土石方工程课程作业参考答案
一、某建筑物基础如图所示。试计算出挖沟槽体积,室内回填土体积,平整场地面积。(已知室内回填土厚度为0.12m)
1)平整场地=(7.24+4)×(5.24+4)≈103.86(㎡)?(2)挖沟槽体积????挖土深度H=1.3-0.3=1.0(m),因为基础为砖基础,所以工作面取200㎜。
????沟槽长度L=内墙沟槽净长+外墙地槽中心线长??????? =[5.00-(0.45+0.2+0.45+0.2)]+[7+5+7+5]
= 27.70(m)????沟槽体积V=(B+2C)×H×L
=(0.9+0.2×2)×1.0×27.70=36.01(m3)????(3)室内回填土体积????室内回填土体积=室内净面积×填土厚度??????????????????=(3.5-0.24)×(5.0-0.24)×0.12×2
=3.72(m3)
二、如图为某工程基础平面图和剖面图,试计算平整场地、挖地槽、地槽回填土、室内回填土及运土工程量。已知土壤为二类土、混凝土垫层体积14.68 m3,砖基础体积37.30 m3,地面垫层,面层厚度共计85㎜。1)基数计算????L外=(11.88+10.38)×2=44.52(m)????L中=44.52-4×0.365=43.06(m)????L内=(4.8-0.12×2)×4+(9.9-0.12×2)×2=37.56(m)????(2)工程量计算????1)平整场地。????S=(11.88+2×2)×(10.38+2×2)=228.35(㎡)????2)挖地槽(二类土,h=1.1m,c=0.3) ??? ?V=(B+2C)×H×L????外墙挖地槽 V中=(1.0+2×0.3)×1.1×43.06=75.79(m3)????内墙挖地槽 V内=(9.9-0.44×2-0.3×2)×2+(4.8-0.44-0.45- 0.3×2)×4=30.08(m3) ???? 共计105.87m3????(3)回填土。????地槽回填土V=挖槽体积-埋设在室外到坪以下的砖基础及垫层体积????????????????=105.87-14.68-37.30=53.89(m3)????室内回填土V=(S底-L中-墙厚-L内×墙厚)×h????????????????=(123.31-43.06×0.365-37.56×0.24)×(0.3-0.085)????????????????=21.22(m3)????(4)余土外运。?????????V=挖土总体积―回填土总体积??????????=105.87-53.89-21.22=30.76(m3)
3:某房屋工程基础平面及断面如下图,已知土质为一、二类土,地下常水位标高为-1米,设计室外地坪标高为-0.3,自然地坪标高为-0.45。
(1)试计算该基础土方开挖工程量,并编制工程量清单。
(1)清单工程量:
1-1:L=(5+6)×2=22m H=1.6-0.45=1.15 m
V=1.4×1.15×22=35.42 m2
2-2:L=5-1.4=3.6 m
V=1.2×1.15×3.6=4.968 m2
4:根据图某平房建筑平面图及有关数据,计算室内回填土工程量。有关数据:室内外地坪高差0.30m,C15混凝土地面垫层80厚,l:2水泥砂浆面层25厚。
解:回填土厚=室内外地坪高差-垫层厚-面层厚
=0.30-0.08-0.025=0.195m 主墙间净面积=建筑面积一墙结构面积 =(3.30×2+0.24)×(4.80+0.24)- [(6.60+4.80)×2+(4.80-0.24)]×0.24 =6.84×5.04—27.36×0.24
=34.47—6.57=27.90m2室内回填土体积=主墙间净面积×回填土厚=27.90×0.195=5.44m3
屋面工程及措施项目课程作业参考答案
1.如图所示瓦屋面,求屋面面积及屋脊长度。
解:(1)查表11.4,C=1.118
屋面面积=水平面积×C=8.0×24.0×1.118 =214.66 m2
(2)查表11.4,D=1.5
斜脊长度=A×D×4 =4.0×1.5×4=24 m
屋脊水平段长度=24-8=16 m
屋脊总长=24+16=40 m
2.如图所示平屋面的屋顶平面图,屋面采用干铺蛭石保温层,最薄处60mm厚,试计算屋面保温层的
您可能关注的文档
最近下载
- 施工企业现场质量管理制度及奖惩办法.pdf VIP
- 传感器原理及应用 教案.pdf VIP
- 砂石料供应、运输、售后服务方案14627.pdf VIP
- 传承雷锋精神争做时代新人--主题班会课件.pptx VIP
- 气管切开非机械通气患者气道管理考试题及答案.doc
- 横河flxa21两线制电导率变送器快速启动手册.pdf VIP
- 图集规范-天津图集-12J5-1图集(2012版)平屋面 DBJT29-18-2013.pdf VIP
- 第2课+丰富多彩的中华传统体育+课件 2025-2026学年人教版(2024)初中体育与健康八年级全一册.pptx VIP
- 第12课 闭环控制助稳定 教案 义务教育人教版信息科技六年级全一册.pdf VIP
- 生命教育PPT模板.pptx VIP
文档评论(0)