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项目三 消费税会计 知识目标: 了解消费税的概念与特点 熟悉消费税的法律规定 掌握消费税应纳税额的计算与申报 掌握消费税的会计核算 能力目标: 能判断哪类业务应当缴纳消费税 能正确选择税率、计算应纳税额 填制消费税纳税申报表、并进行纳税申报 能根据经济业务,进行消费税账务处理 任务一 认识消费税 情境导航案例3-1 红星卷烟厂是增值税一般纳税人,主要生产卷烟,其不含增值税卷烟调拨价每标准条68元。红星卷烟厂的卷烟销售给批发商后,批发商以不含增值税的销售价格每标准条95元销售给各大商场,商场最终以含增值税的价格销售给消费者。 问题: 1.请问在卷烟的各个销售环节应该如何缴纳消费税? 2.适用税率是多少? 情境导航案例3-2 燕京酒业有限公司是增值税一般纳税人,主要生产白酒、啤酒、葡萄酒等酒类产品,其白酒对外不含增值税的售价为每瓶15元(每瓶500克),啤酒对外不含增值税的售价为每瓶1元(每瓶500毫升),葡萄酒对外不含增值税的售价为每瓶18元(每瓶750毫升)。 问题: 1.这三类产品是否需要缴纳消费税? 2.燕京公司将白酒、啤酒和葡萄酒销售给批发商、零售商之后,批发商、零售商再销售是否需要缴纳消费税? 3.适用税率是多少? 情境导航案例3-3 红星卷烟厂是增值税一般纳税人,主要生产卷烟,其不含增值税卷烟调拨价每标准条68元。税务机关核定其纳税期限为1个月。该厂2010年1月1日未缴的消费税为436万元,2010年1月10日缴纳到税务机关。2010年1月的业务资料如下: 1.月初库存外购烟丝的买价为300万元; 2.1月8日购入烟丝,不含增值税价款为500万元,取得增值税专用发票,发票账单和烟丝同时到达企业,烟丝已经验收入库; 3.1月9日将本厂生产的200条卷烟作为礼品赠送给客户,生产成本为0.56万元; 4.1月10日委托鹏飞烟丝厂加工烟丝,原材料成本为10万元,支付不含增值税加工费4万元。鹏飞烟丝无同类产品的销售价格。1月25日烟丝收回入库,加工费等均已支付,取得增值税专用发票一张。烟丝收回后用于生产卷烟; 5.1月22日以直接收款方式销售卷烟1000标准箱,取得不含增值税销售额1700万元,该批卷烟的销售成本为700万元; 6.月末库存烟丝为200万元。 要求: 1. 判定红星卷烟厂2010年1月份的消费税涉税业务; 2.计算红星卷烟厂2010年1月份应纳消费税税款。 ① 销售额的确定与增值税的相同 ②包装物处理(售价与押金):售价,无论是否单独计价,均应计税;逾期的押金或超过一年以上仍未返还的押金,应计税。酒类,除黄酒与啤酒外,无论是否逾期均应计税。 案例: 某酒厂3月份销售用外购大米生产的粮食白酒60吨,取得不含税销售额120万元,另开收据收取包装物押金1.5万元,约定包装物2个月退回。计算应纳消费税税额。参考解析: 应纳税额=1200000×20%+60×2000×0.5 +15000÷(1+17%)×20%=300256.41(元) 练习题:1.某卷烟厂5月份以10个标准箱卷烟(消费税税率56%)换入烟丝一批,自产的4个标准箱卷烟换入家用电器一批,以6个标准箱卷烟抵偿某企业货款。同类卷烟不含税售价1.8万元/标准箱。计算应纳消费税税额。 2.某橡胶厂为增值税一般纳税人,本月销售给一汽车修理厂(小规模纳税人)汽车轮胎,开具发票上注明的价款为11.7万元,以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎20万元,门市部当月取得含税收入28.08万元。计算该纳税人当月应纳消费税税额。3.某卷烟厂6月份外购烟丝价款200 000元,月初库存外购已税烟丝50 000元,月末库存外购已税烟丝66 000元。本月用外购烟丝生产卷烟20标准箱,取得不含税销售额为280 000元,款项已收。烟丝消费税税率30%,卷烟消费税比例税率为36%和定额税率为每标准箱150元。该卷烟厂应纳消费税税额为多少? 1.应纳税额= (10+4+6)×0.015+(10+4+6)×1.8 ×56% =20.46(万元) 2.应纳税额=(11.7+28.08 )÷(1+17%) ×10% =3.4(万元) 3.当期准予扣的外购应税消费品买价 =50000+200000–66000=184000(元) 当月准予扣的外购应税消费品已纳税款 =184000×30%=55200(元) 应纳税额=280000×36%+20×150–55200=48600(元) (1)规定: 外购应税消费品,用于连续生产的应税消费品,在计税时准予按当期生产领用数量计算扣除外购应税消费品的已纳消费税税款。 (2)范围: ①外购已税烟丝生产的卷烟。 ②外购已税化妆品生产的化妆品。 ③外
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