6-第六章-设备管理祥解.ppt

2.工作量折旧法 当物理损耗是影响固定资产使用寿命的主要原因时,可以把服务量或生产量作为固定资产折旧的基础,这种方法称工作量法。 单位工作量折旧=(原始价值—净残值)÷工作总量 一定时期的折旧=该时期发生的工作量×单位工作量折旧 3. 双倍余额递减法 双倍余额递减法(DDB:dable-declining-balance depreciation)是一种常用的加速折旧法。双倍余额递减法的加速折旧方法如下: 1.将100%除以使用年限,结果为年直线折旧率。再将折旧率加倍。 如:直线折旧率=100%÷4=25% 双倍余额折旧率=25%×2 =50% 2.忽略残值,并将当年的初始帐面价值乘以双倍余额折旧率,计算出每年的折旧额。 双倍余额折旧率=2÷n ×100% 双倍余额折旧额=双倍余额折旧率×帐面余额 第一年:折旧额=50%×41,000 =20500 第二年:折旧额=50%×(41000—20500) =10250 第三年:折旧额=50%×(41000-20500-10250) =5125 第四年:折旧额=50%×(41000-20500-10250-5125) =2563 4.年数总和法 年数总和法也是一种加速折旧方法。其计算原理如下: 1.将尚可使用年限除以年数总和作为年折旧率。

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档