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第五章 关税 第一节 概述 产生与发展 关境与国境 关境国境 几个国家形成关税同盟 关境国境 一国在国境内设立了自由贸易区 关税的种类 (一)按征税对象分类:分为进口税、出口税和过境税。(二)按征税标准分类:分为从量税、从价税。 此外各国常用的征税标准还有复合税、选择税、滑准税。(三)按征税性质分类:分为普通关税、优惠关税和差别关税三种;(四)按保护形式和程度分类:分为关税壁垒和非关税壁垒。 纳税人与征税对象 征税对象:准许进出境的货物和物品 纳税人:进口货物收货人,出口货物发货人,进出境物品的所有人 税率 进口关税税率 进口关税分为最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率等税率形式,对进口货物在一定时期内可实行暂定税率。 出口关税税率 一栏比例税率 原产地规定 我国海关制定的“实质性加工”标准,参考了国际上在确定货物原产地时通常采用的加工标准和百分比标准。加工增值部分所占新产品总值的比例已超过30%的,应作为已经实质加工对待。 第二节 应纳税额的计算 关税完税价格 到岸价(离岸价+运费+保险费)经调整 计入 不计入 货价、运费、保险费 经纪费 卖方佣金 容器费用、包装费用 境外设计费用 特许权使用费 进口前相关税金 买方佣金 境外考察费用 进口后安装费 进口后运费保险费 进口税金 从境外某公司引进钢结构产品自动生产线,境外成交价格(FOB)1600万元。该生产线运抵我国输入地点起卸前的运费和保险费120万元,境内运输费用12万元。另支付由买方负担的经纪费10万元,买方负担的包装材料和包装劳务费20万元,与生产线有关的境外开发设计费用50万元,生产线进口后的现场培训指导费用200万元。取得海关开具的完税凭证及国内运输部门开具的合法运输发票。 如何纳税(关税30%) 进口环节关税完税价格=1600+120+10+20+50=1800(万元)进口环节应缴纳的关税=1800×30%=540(万元)进口环节应缴纳的增值税=(1800+540)×17%=397.80(万元) 特殊进口货物的完税价格 加工贸易内销价格的确定 进料加工 购进时保税,内销征税 来料加工 来料时免税,内销征税 运往境外修理的货物 以海关审定的境外修理费和料件费确定完税价格 运往境外加工的货物 境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格 予以补税的减免税货物 完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×(1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12) 进口货物相关费用的核定 1.进口货物的运费 进口货物的运费应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的运费无法确定,海关应当按照该货物的实际运输成本或者该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费。 2.进口货物的保险费 进口货物的保险费应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费,其计算公式如下: 保险费=(货价+运费)×3‰ 某卷烟产进口一批烟丝,境外成交价格150万元,运至我国境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生运费12万元,取得合法货运发票。(关税10%)要求:计算该卷烟厂应缴纳的关税 关税完税价格=(150+20)×(1+0.003)=170.51(万元) 关税=170.51×10%=17.05(万元) 行李与邮递物品进口税 行邮税是海关对入境旅客行李物品和个人邮递物品征收的进口税。又称非贸易性关税。 1.纳税人:携带应税个人自用物品入境的旅客及运输工具的服务人员,进口邮递物品的收件人,以及以其他方式进口应税个人自用物品的收件人。 2.税率:50%、20%、10%三栏比例税率。 3.完税价格:海关参照该物品的境外正常零售平均价格确定。 4.纳税期限:纳税人应于海关放行应税个人自用物品之前缴清税款。 出口货物完税价格 出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。 下列不计入完税价格 出口关税 在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费 在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金 第三节 关税减免 第四节 关税的征收管理 申报缴纳 申报时间为进口货物自运输工具申报入境之日起14日内;出口货物在运到海关监管区后装货的24小时以前。 强制执行 (1)征收关税滞纳金。滞纳金自关税缴纳期限届满之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款0.5‰的比例按日征收,周末或节假日不予扣除。 滞纳金 =滞纳
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