财管习题答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
财管习题答案

习题参考答案(一到六章) 第一章 一、单选题1.C 2.A 3.A 4.B 二、多选题1.ABC 2.ABCD 3.AD 4.BC 三、判断题1.错  2.对  3.错   第二章 一、单选题1.A 2.B 3.A 4.A 5.A 二、多选题1.ABC 2.ABD 3.BD 4.BCD 三、判断题1.对 2.错 3.对  四、计算题 1.(1)2004年末  流动比率=315/150=2.1 速动比率=(315-144-36)/150=0.9 资产负债率=350/700=50% 权益乘数=700/350=2 (2)2004年 总资产周转率=420/700=0.6次 主营业务净利率=63/420=15% 净资产收益率=63/350=18% (3)2003年净资产收益率=主营业务净利率×总资产周转率×权益乘数=16%×0.5×2.5=20% 2004年主营业务净利率由16%下降为15%,对净资产收益率的影响为(15%-16%)×0.5×2.5=-1.25%   总资产周转率由0.5上升为0.6,对净资产收益率的影响为15%×(0.6-0.5)×2.5=3.75%   权益乘数有2.5下降为2,对净资产收益率的影响为15%×0.6×(2-2.5)=-4.5% 三个因素共同影响 -1.25%+3.75%-4.5%=-2% 2.(1)所有者权益合计=100+100=200 长期负债=0.5×200=100  (2)负债及所有者权益合计=400 (3)资产合计=400  (4)主营业务收入=总资产周转率×资产总额=2.5×400=1000 应收账款年末数=平均收现期×主营业务收入/360=18×1000/360=50 (5)(主营业务收入-主营业务成本)/主营业务收入=10%     主营业务成本=1000-1000×10%=900 存货年末数=主营业务成本/存货周转率=900/9=100 (6)固定资产=200 3. 2003年 2004年 增加额 总资产 3500 4000 +500 固定资产 2000 2000 0 流动资产 1500 2000 +500 负债总额 45%×3500=1575 50%×4000=2000 +425 所有者权益 1925 2000 75 流动负债 1155 1100 -55 长期负债 420 900 480 资产负债率由45%上升到50%,主要是长期负债增加较大所致,另外流动负债略有下降。 03年流动比率=1500/1155=1.3 04年流动比率=2000/1100=1.82 主要原因是流动资产增加了500万元,而流动负债下降了55万元。 (3)03年资产净利率=600/3500=17.14%    04年资产净利率=800/4000=20%    资产净利率=主营业务净利率×总资产周转率    主要原因是:销售毛利率上升导致主营业务净利率上升,表明增收节支由成效;同时总资产周转率有03年的1.71次上升到04年1.8次,资产周转速度加快。 (4)03年净资产收益率=600/1925=31.2% 04年净资产收益率=800/2000=40% 主要因素:资产净利率上升了2.86%,同时权益乘数由1.82上升到2,两方面因素导致了净资产收益率增加。 第三章 一、单选题1.C 2.B 3.D 4.A 5.C 二、多选题1.AD 2.ABD 3.C 4.ACD 三、判断题1. 对 2. 错 3.对 4.对  5.对 四、计算题 1.(1)A股票价值=0.1×(1+6%)/8%-6%=5.3(元) B股票价值=0.5/8%=6.25(元) (2)A股票的价值5.3元低于其市价8元,而B股票的价值6.25元高于其市价6元,所以选择B股票。 2. 02年4月1日债券价值=1000×8%*(p/A,6%,2)+1000*(P/F,6%,2)=1036.67(元) 02年7月1日的债券价值=1036.67*(F/P,0.5%,3)=1052.30(元) 由于其市价高于其价值,所以不应该购买。 3.(1)D1=2(1+14%)=2.28, D2=2.28(1+14%)=2.5992, D3=2.5992(1+8%)=2.8071, D4=D3, V1=D1(P/F,10%,1)+D2(P/F,10%,2)=4.22 V2=D3/10%=28.07 该股票价值V=4.22+28.07*(P/F,10%,2)=27.42(元) (2)24.89=2*(P/F,i,1)+2*(1+14%)(P/F,i,2)+2*(1+14%)2(P/F

文档评论(0)

cuotian + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档