通信光缆线路运行巡视作业指导书.doc 11页

  • 403
  • 0
  • 0
  • 约4.37千字
  • 2016-04-24 发布

通信光缆线路运行巡视作业指导书.doc

文档工具:
    1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
    2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
    3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
    4. 文档侵权举报电话:19940600175。
    通信光缆线路运行巡视 作业指导书 目    录 1范围 1 2规范性引用文件 1 3术语和定义 2 4职责 3 5光纤主要技术特性 3 6工作程序 4 7指导书执行情况评估 8 8附录 9 1范围 本指导书适用于ADSS光缆、GYTA等直埋、架空、管道、导引光缆线路的运行、巡视工作。规定了运行、巡视工作过程中所引用的标准、使用的仪器仪表、工器具、对作业人员的资质要求和职责、作业程序及采取的危险点预控安全措施和注意事项等。 制定本作业指导书的目的是要把所维护的光缆线路满足有关标准的要求,规范作业程序,确保人身安全,提高光纤通信运行管理水平,为电力调度、继电保护、安全稳定控制装置、电网调度自动化及企业现代化管理等提供稳定可靠的信息传输通道。本作业指导书包括以下作业项目: 1.1光缆线路的巡视检查 2规范性引用文件 下列标准所引用的条文,通过在本作业指导书中引用而构成为本作业指导书的条文,凡是未注日期的下列引用文件,使用本作业指导书的各方应使用标准的最新版本。 《电力设施保护条例》 国家电网安监〔2005〕83号电力安全工作规程(变电站和发电厂电气部分、电力线路部分)(试行) Q/GDW1-2003《安全生产健康环境质量管理体系基础和术语》和本局Q/XG-A01-2005(第一版)《管理手册》中的术语和定义。 3.1 ADSS光缆:全称为全介质自承式架空光缆用芳纶纱作为抗加强元件,是一种无金属光缆。 3.2 导引光缆:从架构或杆塔上引下进入室内的管道光缆。 3.3予绞丝式耐张线夹:予绞丝式耐张线夹是架设光缆的关键金具,它不仅要将光缆紧固在杆塔上,承受较大张力,对光缆又有较大的握着力,且又不能超过光缆的侧压强度。予绞丝式耐张线夹一般用于终端塔、大于25°的转角塔、光缆接续塔或高差大的杆塔上。 3.4予绞丝式悬垂线夹:予绞丝式悬垂线夹是用来将光缆吊挂在杆塔上,起支撑作用的一种金具。 3.5 防震锤:当OPGW光缆运行张力大于缆的破断强度25%时,安装的一种防护装置 3.6螺旋阻尼器:螺旋阻尼器是一种保护装置,它是为了消除或降低光缆运行时在层流风的作用下产生的震动,以防止金具及光缆的损坏。 4职责 4.1巡视负责人应当制定规范的巡视守则,确定巡视内容,承担巡视结果的确认和原始记录的审核,执行危急缺陷的请示汇报制度。 4.2巡视负责人对巡视过程中的安全问题负责,作业负责人可本身担任安全监督员,也可指定参加作业的一名人员担任安全监督员。 4.3巡视人员的职责:巡视人员准备巡视用的工器具、仪器仪表、原始记录本、个人安全工器具等,按要求完成巡视工作内容,如实记录巡视检查结果,巡视时带好通信工具,发现重大危急缺陷及时进行请示汇报,待命进行抢修。 4.4巡视人员应自觉维护所使用的工器具、仪器仪表、个人安全工器具等,定期进行检查试验,妥善保管,去现场前确认以上用具的可用性,及时更换不合格的工器具和安全用具,使其始终保持完好状态。 5光纤主要技术特性 光纤类型 特性指标 G.652光纤 G.655光纤 工作波长 1550nm、1310nm 1530—1565 nm 模场直径 1550nm 10.5±1.0μm 8~11μm 1310nm 9.3±0.5μm 模场同心度误差 ≤1μm ≤1μm 包层直径 125μm±1μm 125μm±1μm 包层不圆度 <1﹪ <1﹪ 纤芯/包层同心度误差 ≤1μm ≤1μm 包层/涂层同心度误差 ≤12.5μm ≤12.5μm 截止波长 <1270 nm <1480 nm 衰减系数 1550 nm ≤0.21dB/km(盘平均) ≤0.22dB/km(单纤最大) ≤0.21dB/km 1310 nm ≤0.35dB/km 色散系数 1550 nm ≤18PS/ nm .km 1~6 PS/ nm .km 1310 nm ≤3.5PS/ nm .km 偏振模色散 0.2PS/(km) 0.2PS/(km) 衰减均匀性 ±0.05 dB ±0.05 dB 零色散波长 1300 ≤λ≤1320 nm 零色散斜率 ≤0.092 PS/ nm2 .km 熔接点平均损耗 <0.08 dB/个 <0.08 dB/个 6工作程序 6.1通信光缆运行巡视周期 光纤应进行定期巡视,对于新投运的光纤通信电路,建议在光缆敷设的第一年,加密巡视周期以观察施工期间光纤受外应力作用的衰减变化。 6.2巡视前准备 6.2.1巡视人员资质要求 √ 序 号 内 容 备 注 6.2.1.1 作业人员精神状态良好。 6.2.1.2 作业人员至少两人,都要求是通过入厂安全教育,具备必要的电气知识,经《安规》考试合格正式上岗人员。 6.2.1.3 至少有一人为熟知光

    文档评论(0)

    • 内容提供方:fengyu4835
    • 审核时间:2016-04-24
    • 审核编号:8063010123000050

    相关文档

    相关课程推荐