政治经济学计算题详解.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
计算题 ?吉林省辽源煤矿在日伪时期的“万人坑”里,发现死难矿工牛世清尸骨上有一张欠债工票,上面记载1842年11月牛世清挖煤30天,月工资32.34元。据资料记载,当时工人每日产煤1.88吨,每吨煤市价22.65元,每吨煤生产费用(包括支付工资在内)14.90元。 试计算: (1)资本家一个月在牛世清身上榨取了多少剩余价值? (2)剩余价值率是多少? ?(1)剩余价值是由雇佣工人的剩余劳动创造出来的。在资本家的全部预付资本中,用于购买生产资料的不变资本(c)的价值,在生产过程中被转移到产品中去,并没有发生价值量的变化;而用于购买劳动力的可变资本(v)在生产过程中则实现了价值增殖,即带来剩余价值。 剩余价值率是它所带来的剩余价值同实际发生作用的可变资本之比,剩余价值同可变资本相比,能够表明雇佣工人所创造的价值有多少被剥削,有多少归自己,表明资本家剥削工人的程度。 ?某资本家的纺纱厂原来属于中等生产条件,按社会劳动生产率计算,月产棉纱1万斤。投资在机器设备等劳动资料上面价值6万元,平均使用年限为5年,价值逐渐转移到商品中去;每月消耗原材料等劳动对象价值16000元;雇佣工人50人,每人平均月工资80元;剩余价值率为100%。 本月由于改进技术,企业个别劳动生产率比社会劳动生产率提高了半倍,除原材料等劳动对象价值消耗按比例增加外,其他资本价值消耗没有增加。 试计算: (1)每斤棉纱的社会价值是多少? (2)资本家本月获得超额剩余价值是多少? (3)本月剩余价值率为多少? 社会价值也就是产品的最终价值=C+V+M=(60000/5*12+16000)+50*80+50*80*100%=25000元 每斤棉纱的社会价值=25000/10000=2.5元 超额剩余价值是商品个别价值与社会价值的差额。由于企业原材料的劳动生产率是原来的1.5倍, 故当月生产棉纱的个别价值=C+V+M=(60000/5*12+16000*1.5)+50*80+50*80*100%=33000 棉纱的当月产量增加至1.5*10000=15000斤 当月棉纱的社会价值=15000*2.5=37500元 当月棉纱的超额剩余价值=375000-33000=4500元 (3)当月剩余价值率 3.?某企业原预付资本总额为10万美元,有机构成为?9:1,工人周均工资为50美元,这周按19:1追加资本5 计算:该企业这周是增加了就业人数,还是减少了就业人数而造成工人失业?数量是多少? 资本的有机构成是指?资本技术构成所决定并反映技术构成变化的资本价值构成,即 c:v=9:1,C=90000美元,V=10000美元 本周追加资本50000美元,预付资本达到150000美元,C’:V’=19:1,本周C’=150000*19/20=142500美元,V’=150000*1/20=7500美元 原来的工人数量=10000/50=200人 本周的工人数量=7500/50=150人 本周工人减少的数量=200-150=50人 4.产业资本各部门剩余价值率为200%,预付资本有机构成情况如下,计算各部门生产价格为多少? 部门 不变资本(万元) 可变资本(万元) 共计 其中固定资本(使用年限为5年) 甲 5600 5000 400 乙 8100 6500 900 丙 2500 1750 500 ? 商品的生产价格为商品的成本价格与平均利润之和。求出不同生产部门的不同利润 率的平均数,把这个平均数加到不同生产部门的成本价格上,由此形成的价格,就是生产价格 5.?去年,在供求一致的条件下,某种商品的价格为一元,今年,生产该种商品的社会劳动生产率提高了25%,货币价值仍然没变,但供求关系发生了变化,社会生产这种商品为5000件,而社会需求为10000件。 求(1)该商品的价值为多少? ? (2)单位商品价值与价格背离多少? ?(1)今年的劳动生产率=1*(1+25%)=1.25 单位商品价格=1/1.25=0.8元 商品的社会需求为10000件,那么,社会必需的价值量=10000*0.8=8000 单位商品价值=8000/5000=1.6元 (2)单位商品价值与价格背离0.8元 6. 年内商品价格总额为1400亿元,赊销商品的价格总额为350亿元,到期支付商品价格总额为400亿元,互相抵消支付商品价格总额为250亿元。根据经验测定单位货币每元年平均流通次数为8次,当年发行纸币200亿 元。试计算:1、年商品流通所需要的货币量是多少?2、纸币贬值后每元值多少? 1、根据一定时期流通中所需要的货币量公式: 一定时期内流通中所需要的货币量=(流通中商品价格总额-赊销商品价格总额+到期支付-相互抵消)/同一货币单位的平均流通次数 当年商品流通所需要的货币量=(1400-350+4

文档评论(0)

我是兰花草 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档