- 16
- 0
- 约1.89千字
- 约 11页
- 2016-05-01 发布于湖北
- 举报
钢管桩标准节设计承载力计算
φ630钢管桩
钢管桩直径630mm,壁厚8mm。考虑锈蚀情况,壁厚按照6mm进行计算。其截面特性为:
回转半径ix=22.062cm
考虑钢管桩横联间距为10米,即钢管桩的自由长度按10m计算,钢管桩一端固定,一端自由,自由长度系数为2.0,则计算长度为2*10=20m。
钢管桩的长细比:λ=L/ix=20/0.22=90.7
查《钢结构设计规范》表C--2得:φ=0.616
考虑钢材的容许应力为[σ]=180MPa
1.1 最大轴向力计算
求得:
1.2 横联计算
根据以上计算结果,按照900KN轴向力,180KN.m弯矩来设计横联。横联竖向间距为10米。
1.2.1 2[28a横联
采用2[28a作为横联,按照最大长细比[λ]=100来控制。
强度复核:
按照桩顶承受18KN的水平力计算,由λ=100查《钢结构设计规范》表C--2得:φ=0.555
则采用2[28a作为横联的时候,最大间距取4.6米。
1.2.2 φ42.6钢管横联
采用φ42.6钢管横联(考虑锈蚀,壁厚为4mm)作为横联,按照最大长细比[λ]=100来控制。
强度复核:
按照桩顶承受18KN的水平力计算,由λ=100查《钢结构设计规范》表C--2得:φ=0.555
则采用φ42.6作为横联的时候,最大间距取12米。
综上:横联长度在4.6米以下的采用2[28a作为横
原创力文档

文档评论(0)