中考物理(全国通用)总复习精讲:第26讲_能源与可持续发展.pptVIP

  • 4
  • 0
  • 约7.89千字
  • 约 56页
  • 2016-05-05 发布于湖北
  • 举报

中考物理(全国通用)总复习精讲:第26讲_能源与可持续发展.ppt

中考物理(全国通用)总复习精讲:第26讲_能源与可持续发展.ppt

答案:(1)无污染、环保、可再生(或取之不尽、用之不竭,答案不唯一,合理即可) (2)C (3)太阳能热水器中的水一天吸收的热量: Q=3×106J×2.1×8×50%=2.52×107 J 因为Q=cm(t-t0)所以 (4)①由题意可知:当滑片P滑到最左端时,电动机两端的电压等于太阳能电池的电压,即: U总=P/I=1 000 W/5 A=200 V 当滑片P滑到最右端时,滑动变阻器两端的电压 U1=IR=1 A×50 Ω=50 V 此时电动机两端的电压为U=U总-U1=200 V-50 V=150 V 电动机的功率:P电机=IU=1 A×150 V=150 W ②应选碳纤维车架的质量: m=ρV=1.6×103 kg/m3×5×10-3m3=8 kg (5)节约用水;节约用电(如:购买节能灯、购买符合节能标准的家电);不使用一次性塑料袋;尽量骑自行车、步行、乘公交车出行;尽量购买小排量汽车等等(答案合理即可). 7.众所周知,煤炭是不可再生能源,地球上储量有限.节约能源关系到子孙后代的生存.火力发电是利用煤炭燃烧来发电的,煤炭在燃烧时会释放大量二氧化碳、二氧化硫等有害气体,节约1 kW·h电约少消耗0.4 kg煤,约少排放0.5 m3二氧化碳和30 g二氧化硫.因此,节约用电具有重要的现实意义. (1)现居住在苏州的人口大约有1 000多万,约有 350万个家庭.假

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档