工程力学第十一章弯曲应力要点.pptVIP

  • 19
  • 0
  • 约3.8千字
  • 约 62页
  • 2016-11-14 发布于湖北
  • 举报
6-7 6-7 依此强度准则可进行三种强度计算: 、校核强度: ? 强度校核: ? 截面设计: ? 确定荷载: 解:?画内力图求危面内力 例3 矩形(b?h=0.12m?0.18m)截面木梁如图,[?]=7MPa,试求最大正应力,并校核梁的正应力强度。 q=3.6kN/m A B L=3m ?求最大应力并校核强度 M + x 例4 T 字形截面的铸铁梁受力如图,铸铁的[?t]=30MPa,[?c]=60 MPa,其截面形心位于C点,y1=52mm, y2=88mm,Iz=763cm4 ,试校核此梁的强度。并说明T字梁怎样放置更合理? P1=9kN 1m 1m 1m P2=4kN A B C D y1 y2 G 解:?求支座反力并画弯矩图 x 4kNm M 2.5kNm ?校核强度: y1 y2 G A1 A2 A3 A4 ?画危面应力分布图,找危险点 x 4kNm M 2.5kNm 作业:11-1,11-2 §11-4 梁的剪应力 一、 矩形截面梁横截面上的剪应力 2、两点假设: ?剪应力与剪力平行; ?距中性轴等距离处,剪应力相等。 1、研究方法:在梁上取微段如图b; dx x Q(x) M(x) y M(x)+d M(x) Q(x) dx s x y z s1 t1 t b 图a 图b 图c 3、在微段上取一块如图c,平衡 dx x Q(x)+d Q(x) M(x)

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档