11-财产与行为税法律制度分析报告.pptVIP

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契税主要规定一览表 【例3】居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三套住房与丙某交换了一套四室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆;将第四套市场价值50万元的公寓折成股份投入本人经营的独资企业。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙分别应纳契税为? 【解】 甲不纳税 乙应纳契税=100×3%=3(万元) 丙应纳契税=12×3%=0.36(万元) 【例5】甲某3月从某汽车公司购买一辆小汽车自用,支付了含增值税税款在内的款项234000元,另支付代收临时牌照费550元、代收保险费1000元,支付购买工具和零配件价款3000元,车辆装饰费1300元。所支付的款项均由该汽车公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。计算甲某应纳的车辆购置税税额为多少。 【解】 计税价格=(234000+550+1000+3000+1300)÷(1+17%)=205000(元) 应纳的车辆购置税税额= 205000×10%=20500(元) 【例6】某企业2011年底有3.6吨位的货运车辆2辆(其中1辆在6、7月两个月因大修理停运),当地政府规定的机动车税额分季缴纳,每自重吨位税额为60元。该企业2011年度每季度应缴纳的车船税税额为多少。 【解】 年度中间因修理停运的车辆照章纳税。 每季度应缴纳的车船税税额为 2×4×60÷4=120(元) 【例7】某高新企业2011年8月开业,注册资金220万元,当年发生经济活动如下: 1、领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份; 2、建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元; 3、签订购销合同4份,共记载金额280万元; 4、签订借款合同1份,记载金额50万元,当年取得借款利息0.8万元; 5、签订技术服务合同1份,记载金额60万元; 6、签订租赁合同1份,记载租赁费金额50万元。 计算各项经济活动应缴纳的印花税。 【解】 1、领受权利许可证照应缴纳的印花税:3×5=15(元) 2、设置账簿应缴纳的印花税:7×50.5‰=1135(元) 3、签订购销合同应缴纳的印花税:2800000×0.3‰=840(元) 4、签订借款合同应缴纳的印花税:500000×0.05‰=25(元) 5、签订技术服务合同应缴纳的印花税:600000×0.3‰=180(元) 6、签订租赁合同应缴纳的印花税:500000×1‰=500(元) 第六节 城市维护建设税 应纳税额的计算: 【例8】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2012年12月隐瞒销售取得的现金收入46 800元,当月被税务机关查实。计算应补缴的增值税、消费税(税率30%)和城建税(税率7%)。 【解】 1、应补缴的增值税税额=46800÷(1+17%)×17%=6800(元) 2、应补缴的消费税税额= 46800÷(1+17%)×30%=12000(元) 3、应补缴的城建税税额= (6800+12000) ×7%=1316(元) 教育费附加 教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种附加费。 作用:发展地方性教育事业,扩大地方教育经费的资金来源。 凡代征增值税、消费税、营业税的单位和个人,亦为代征教育费附加的义务人。 农业、乡镇企业,由乡镇人民政府征收农村教育事业附加,不再征收教育费附加。   根据2010年10月18日,国务院发布《国务院关于统一内外资企业和个人城市维护建设税和教育费附加制度的通知》,2010年12月1日起,外商投资企业和外国在华企业均需缴纳该税。 征费范围同增值税、消费税、营业税的征收范围相同。 教育费附加的征收率为3%。 ——计费依据:   以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额为计费 依据。 ——计算公式:   应纳教育费附加=(实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税税额)×3% 练习第7题: (1) 进口应纳增值税=20×(1+25%)÷(1-5%)×17%=4.47(万元) 进口应纳增值税=组成计税价格×17% =(关税完税价格+关税+消费税)×17% =[关税完税价格+关税+(关税完税价格+关税)÷(1-5%)×5%]×17% =[(关税完税价格+关税)×(1-5%)+(关税完税价格+关税)×5%]÷(1-5%)×17% =[(关税完税价格+关税)×(1-5%+5%)] ÷(1-5%)×17% =(20+20×25%)÷(1-5%)×17% =20×(1+25%)÷(1-5%)×17%   (2)进

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