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第三节 个人所得税应纳税额计算及会计核算 1.应纳税所得额的确定 按收入全额计算,不得扣除任何费用。 (三)其他所得 2.关于“次”的规定 以每次取得的收入为一次。 3.适用税率:20% 4.应纳税额的计算公式 应纳税额=应纳税所得额×20% 5.其他规定 个人为单位或他人提供担保获得报酬,应按个人所得税法规定的“其他所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付所得的单位或个人代扣代缴。 第三节 个人所得税应纳税额计算及会计核算 十一、个人所得税特殊计税 1.雇主为其雇员负担个人所得税的计税(不要求掌握) 2.共同取得同一项收入的分解计税 两个或两以上的纳税人共同取得一项所得的,可以对每一个人分得的收入分别减除费用,各自计算应纳税款。 【例8-23】甲、乙、丙三人利用业余时间共同合作,为某企业设计完成了一项装饰工程的设计,共获得设计费50 000元,根据各人在项目中的贡献,甲分得30 000元,乙分得16 500元,丙分得3 500元,试计算这三人各应缴纳多少个人所得税。 甲、乙、丙三人的收入为共同取得的劳务报酬,应该分别按各自取得的收入计税。 甲应纳税额=30 000×(1-20%)×30%-2 000=5 200(元) 第三节 个人所得税应纳税额计算及会计核算 乙应纳税额=16 500×(1-20%)×20%=2 640(元) 丙应纳税额=(3 500-800)×20%=540(元) 某单位的会计处理如下: 借:在建工程 50 000 贷:库存现金 41 620 应交税费——代扣代缴个人所得税 8 380 第三节 个人所得税应纳税额计算及会计核算 3.有公益、救济性捐赠的个人收入计税 ◆对教育和其他公益事业的捐赠,未超过所申报的应税所得30%的部分允许从应税所得额中扣除。 【例8-24】某著名歌星一次受某演艺团体的邀请到外地演出,个人获得演出收入8万元,并将其中3万元通过当地慈善机构捐赠给希望工程,试计算她应纳税款,并作代扣代缴的会计处理。 未扣除捐赠的应纳税所得额=80 000×(1-20%)=64 000(元) 捐赠的扣除标准=64 000×30%=19 200(元) 应缴纳的个人所得税 =(64 000-19 200)×30%-2 000=11 440(元) 借:主营业务成本 80 000 贷:库存现金/银行存款 38 560 其他应付款——慈善机构 30 000 应交税费——代扣代缴个人所得税 11 440 第三节 个人所得税应纳税额计算及会计核算 4.一人多项应税所得的个人收入计税 【例8-25】厦门某大学黄教授,2008年8月,获得工资薪金收入12 000元;为甲企业进行税收的筹划获得报酬8 000元;从事企业管理咨询获得收入3 000元。试计算他当月应缴纳的个人所得税,并作出相关的会计处理。 工资所得应纳税额=(12 000-2 000)×20% -375=1 625(元) 甲企业税收筹划报酬应纳税额=8 000×(1-20%)×20%=1 280(元) 乙企业管理咨询收入应纳税额=(3 000-800)×20%=440(元) 当月应纳所得税额=1 625+1 280+440=3 345(元) 第三节 个人所得税应纳税额计算及会计核算 5.特定行业职工的工资、薪金所得的计税方法 为了照顾采掘业远洋运输业、远洋捕捞业因季节、产量等因素影响,职工的工资薪金收入呈现波动的实际情况,对这三个特定行业的职工取得的工资、薪金所得,可按月预缴,年度缴了后30日内,合计其全年工资薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。其计算公式: 全年应纳税额=[(全年工资、薪金收入/12-费用扣除标准)×税率-速算扣除数]×12 6.对个人因解除劳动合同取得一次性补偿收入的计税方法 (1)企业依照国家有关规定宣告破产,个人从该破产企业取得的一次性安置费收入免征个人所得税; (2)个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定时期内计算。 第三节 个人所得税应纳税额计算及会计核算 ◆方法为:以超过3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。(即工作多少年,超过3
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