注会《税法》第十一章个人所得税法().ppt

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选项A.发放全年一次性奖金54000元,工资16000元 全年一次性奖金/12=54000/12=4500(元),适用税率是10%,速算扣除数是105元; 16000-2000-3500=10500(元),适用税率是25%,速算扣除数是1005元; 个人所得税共计=54000×10%-105+10500×25%-1005=6915(元) 选项B.发放全年一次性奖金55000元,工资15000元 全年一次性奖金/12=55000/12=4583.33(元),适用税率是20%,速算扣除数是555元; 15000-2000-3500=9500(元),适用税率是25%,速算扣除数是1005元。 个人所得税共计=55000×20%-555+9500×25%-1005=11815(元) 选项C.发放全年一次性奖金55500元,工资14500元 全年一次性奖金/12=55500/12=4625(元),适用税率是20%,速算扣除数是555元; 14500-2000-3500=9000(元),适用税率是20%,速算扣除数是555元。 个人所得税共计=55500×20%-555+9000×20%-555=11790(元) 选项D.发放全年一次性奖金60000元,工资10000元 全年一次性奖金/12=60000/12=5000(元),适用税率是20%,速算扣除数是555元; 10000-2000-3500=4500(元),适用税率是10%,速算扣除数是105元; 个人所得税共计=60000×20%-555+4500×10%-105=11790(元); 综上,选项A缴纳的个人所得税最少。 其他相关规定: 1、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。   2、雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 知识点:雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法 具体内容: 1、雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。 2、将不含税全年一次性奖金换算为应纳税所得额的计算方法   (1)雇主为雇员定额负担税款的计算公式:   应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主替雇员定额负担的税款-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额 (2)雇主为雇员按一定比例负担税款的计算公式: ①查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入÷12,根据其商数找出不含税级距对应的适用税率A和速算扣除数A ②计算含税全年一次性奖金 应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除数A×雇主负担比例)÷(1-不含税级距的适用税率A×雇主负担比例) 3、将应纳税所得额÷12,根据其商数找出对应的适用税率B和速算扣除数B,据以计算税款。   应纳税额=应纳税所得额×适用税率B-速算扣除数B   实际缴纳税额=应纳税额-雇主为雇员负担的税额   4、雇主为雇员负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的一部分。凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除。 【例题?计算题】小陈为中国公民,2015年2月取得不含雇主负担税款的全年一次性奖金收入24000元。雇主同意承担50%的个人所得税; 请计算其取得的全年一次性奖金应缴纳多少个人所得税?(当月工资超过扣除标准) 【答案解析】 (1)24000÷12=2000(元),查找税率表中的不含税税率级次,适用税率和速算扣除数分别为10%和105元。 (2)含税的全年一次性奖金收入=(24000-105×50%)÷(1-10%×50%)=25207.89(元) (3)每月的含税奖金=25207.89÷12=2100.66(元),适用税率和速算扣除数分别为10%和105元。 (4)应纳税额=25207.89×10%-105=2415.79(元) (5)实际缴纳税额=2415.79-2415.79×50%=1207.90(元) 知识点:对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红的计税方法 具体内容: 个人取得上述奖金,可单独作为一个月的工资、薪金所得,不减除费用、全额计税并且不再按居住天数进行划分计算。    特殊情况,即:在中国境内无住所的个人在担任境外企业职务的同时,兼任该外国企业在华机构的职务,但并不实际或不经常到华履行该在华机构职务,对其一次取得的数月奖金中属于全月未在华的月份奖金,可不作为来源于中国

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