逻辑练习题(基础班答案详解)详解.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
逻辑练习题 七月份练习 一、性质命题 1所有管理人员都取得了资格证书。 如果这一断定为真,则下述三个断定中可确定为假的是: Ⅰ没有任何管理人员取得了资格证书。 Ⅱ有管理人员取得了资格证书。 Ⅲ有管理人员没有取得资格证书。 A、只有Ⅰ和Ⅱ B、只有Ⅲ C、只有Ⅰ D、只有Ⅰ和Ⅲ E、只有Ⅱ、Ⅲ 答案详解 1所有管理人员都取得了资格证书。 如果这一断定为真,则下述三个断定中可确定为假的是: Ⅰ没有任何管理人员取得了资格证书。 Ⅱ有管理人员取得了资格证书。 Ⅲ有管理人员没有取得资格证书。 A、只有Ⅰ和Ⅱ B、只有Ⅲ C、只有Ⅰ D、只有Ⅰ和Ⅲ E、只有Ⅱ、Ⅲ 答案为D。 答案详解:利用逻辑方阵:SAP SEP SIP SOP 所有管理人员都取得了资格证书为SAP:所有的S都是P。如果它为真,利用矛盾关系,那么SOP必为假,即有的管理人员没有取得资格证书,所以Ⅲ正确。 又因为SAP和SEP为上反对关系,不能同真,所以已知一个为真另一个必假。因为所有管理人员都取得了资格证书为真,那么所有的管理人员都没有取得资格证必为假。而Ⅰ没有任何管理人员取得了资格证=所有的管理人员都没有取得了资格证书。所以Ⅰ正确。 所以确定答案为D。 一、性质命题 2、在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税。 乙:服装个体户陈老板没纳税。 丙:个体户不都没纳税 丁:有的个体户没纳税 如果四个人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的? A、甲断定属实。陈老板没纳税。 B、乙断定属实。陈老板纳了税。 C、丙断定属实。陈老板纳了税。 D、丁断定属实。陈老板没纳税。 E、丁断定属实。陈老板纳了税。 答案详解 2、在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税。 乙:服装个体户陈老板没纳税。 丙:个体户不都没纳税 丁:有的个体户没纳税 如果四个人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的? A、甲断定属实。陈老板没纳税。 B、乙断定属实。陈老板纳了税。 C、丙断定属实。陈老板纳了税。 D、丁断定属实。陈老板没纳税。 E、丁断定属实。陈老板纳了税。 答案为:C。 答案详解:这是一个真话假话题。做法要么找矛盾,要么找包含。 先看丙:个体户不都没纳税=有的个体户纳了税。(需要把自然语言转化过来) 这样就会发现甲和丙为矛盾关系。既然此二者为矛盾关系,真话必定在二者其中,至于哪一个为真不必确定,但可以知道剩余的两句必假,即乙和丁必为假。因为乙为假(服装个体户陈老板没纳税为假)所以服装个体户陈老板纳了税为真。排除答案A、D。丁为假(有的个体户没纳税为假),利用矛盾关系可知所有的个体户都纳了税为真。所以甲、乙、丁断定都不属实,只有丙(个体户不都没纳税=有的个体户纳了税)断定为真,理由是:利用包含关系,大的为真,小的必真。所以答案为C 一、性质命题 3、甲、乙、丙、丁是同班同学。 甲说:我班同学考试都及格了。 乙说:丁考试没有及格。 丙说:我班有人考试没有及格。 丁说:乙考试也没有及格。 设其中只有一人说假话,则以下哪项断定是真的? A、说假话的是甲,乙考试没有及格。 B、说假话的是乙,丙考试没有及格。 C、说假话的是丙,丁考试没有及格。 D、说假话的是丁,乙考试及格了。 E、说假话的是甲,丙考试没有及格。 答案详解 3、甲、乙、丙、丁是同班同学。 甲说:我班同学考试都及格了。 乙说:丁考试没有及格。 丙说:我班有人考试没有及格。 丁说:乙考试也没有及格。 设其中只有一人说假话,则以下哪项断定是真的? A、说假话的是甲,乙考试没有及格。 B、说假话的是乙,丙考试没有及格。 C、说假话的是丙,丁考试没有及格。 D、说假话的是丁,乙考试及格了。 E、说假话的是甲,丙考试没有及格。 答案:A。 详解:真话假话题。做法要么找矛盾要么找包含。甲和丙是矛盾关系;乙和丙是包含关系,所以有两种做法。我们只讲利用矛盾关系的做法。 因为甲和丙为矛盾关系,所以假话必在二者之中,所以乙、丁必真。即丁考试没有及格为真;乙考试也没有及格为真。所以五个答案中看后半,可以确定为真的是A和C。但现在还不能确认答案还要看前半。在A和C中,A的前半判定,甲说:我们同学考试都及格了,我们现在一直乙考试没有及格为真,丁考试没有及格为真,所以甲的话就是假的,所以说假话的是甲,可以初步确定答案为A。但还要参考C答案的前半,C的前半是:说假话的是丙,回到题干,丙说:我班有人考试没有及格,现在已知乙考试没有及格为真,丁考试没有及格为真,所以丙说的为真话。所以最终确定答案为A. 一、性质命题 4、某律师事务所共有12名工作人员。已知以下三个判断中只有一个是真的: (1)有人会使用计算机。 (2

文档评论(0)

宝贝计划 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档