2015年陕西公务员考试行测技巧逻辑判断之真假话题型分析.doc

2015年陕西公务员考试行测技巧逻辑判断之真假话题型分析.doc

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2015年陕西公务员考试行测技巧逻辑判断之真假话题型分析

2015年陕西公务员考试行测技巧:逻辑判断之真假话题型分析 一、找矛盾 矛盾是逻辑学中的一个重要概念。亚里士多德称“你不能同时声称某事物在同一方面既是又不是”。基于这句话,我们就知道矛盾的性质是一真一假。这一性质在解决真假话题目中具有非常高的应用价值,而利用矛盾关系解决真假话问题也是最常用的一个方法。 【例1】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没有纳税。 乙:服装个体户陈老板没有纳税。 丙:个体户并非都没有纳税。 丁:有的个体户没有纳税。 如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的? A.丁断定属实,陈老板未纳税 B.丁断定属实,但陈老板纳了税 C.丙断定属实,陈老板纳了税 D.甲断定属实,陈老板没有纳税 【中公解析】甲的话是“所有个体户都没有纳税”,而丙的话相当于“有的个体户纳了税”,则甲和丙的话为矛盾关系,必有一真一假。已知只有一人断定属实,所以乙和丁说的为假话,则排除了A、B选项。因为乙说的是假话,所有从乙的话中可以推出“陈老板纳了税”,所以排除D选项。因此答案选C。 因此对于矛盾法解决真假话问题,基本的思路是: 首先,判断题目为真假话问题,优先寻找题干中的矛盾命题。 其次,据题干中已知几真几假,判定剩下的话的真假。 再次,从假话入手,排除错误选项,最终选择正确的答案。 二、找反对关系 反对关系又有上反对关系和下反对关系之分。上反对关系是指两句话(A、B两个直言命题)中至少有一个是假的命题,即不可能同时为真,其代表命题形式是“所有......是......”和“所有......非......”。下反对关系是指两句话(A、B两个直言命题)中至少有一个是真的命题,即不可能同时为假,其代表命题形式是“有些......是......”和“有些......非......”。 【例2】某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的: Ⅰ有人是广东人 Ⅱ有人不是广东人 Ⅲ主任不是广东人 以下哪项为真? A.8名职员都是广东人 B.8名职员都不是广东人 C.只有一个不是广东人 D.只有一个是广东人 【中公解析】Ⅰ和Ⅱ是下反对关系,两者必有一真。那么Ⅲ就是假话,即主任是广东人,可推出Ⅰ为真,Ⅱ为假,进而推出所有人都是广东人。 因此,对于运用反对关系解决真假话问题,基本的思路是: 首先,对于题干的前提,在找不到矛盾时,找反对关系。 其次,根据反对关系的意义,推出前提的真假情况。 再次,从真假话入手,排除错误选项,找到正确选项。 三、假设法 所谓假设法,指的是当某一变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立,如a与b大小:有大于 小于或等于三种情况)时,假设该因素处于某种情况(如命题成立,如ab),并以此为条件进行推理。简单来说就是在假设事物发生的各种情况下,推出正确的结论。假设法是我们解决真假话问题中十分重要的方法。 【例3】某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述: 张说:“王是作案者,王说过他作的案。” 王说:“李是作案者。” 李说:“是赵作的案。” 赵说:“是孙作的案。” 孙没有说一句话。 依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论? A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案 B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案 C.五个职员都参与作案 D.五个职员都没有作案 【中公解析】根据张、王、李、赵、孙五个人的话,看出张说的话具有特殊性。假设张说的话为真的情况,那么王作案,根据题干:参与作案的人说的都是假话,所以王不可能说是自己作案。所以张说的假话。那么王没作案,推出张作案。王没作案,王就会说真话,推出李作案。李说假话,推出赵没作案。则赵说真话,推出孙作案。故正确答案为A。 因此,对于运用假设法解决真假话问题,基本的思路是: 首先,寻找特殊前提进行假设,假设要包含所有情况。 其次,根据假设的情况推出与题干意思矛盾的情况,得出正确的情况。 再次,根据正确的情况,排除错误选项,找到正确选项。 ? 文章来源:陕西人事考试网() 中公教育—给人改变未来的力量

文档评论(0)

cuotian + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档