东北大学机械课程设计ZDD详解.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
设计计算说明书 PAGE   PAGE \* MERGEFORMAT 18 机械设计基础课程设计说明书 题目: 设计胶带输送机的传动装置。 班 级: 姓 名: 学 号: 指导教师: 成 绩: 2014.7.7 一、设计任务书 (1) 设计题目 :设计胶带输送机的传动装置 (2) 工作条件 工作年限工作班制工作环境载荷性质生产批量102多灰尘稍有波动小批(3) 技术数据 题号滚筒圆周力F(N)带速 v(m/s)滚筒直径 D(mm)滚筒长度 L(mm)ZDD-29002.5400600二、电动机的选择计算 (1)选择电动机系列 根据工作要求及工作条件应选用三相异步电动机, 封闭式结构,电压380伏,Y系列电动机。 (2)滚筒转动所需要的有效功率 根据表2-11-1,确定各部分的效率: V带传动效率 η1 =0.95 一对滚动球轴承效率 η2 =0.99 闭式齿轮的传动效率 η3 =0.97 弹性联轴器效率 η = 4 \* Arabic 4 =0.99 滑动轴承传动效率 η5 =0.97 传动滚筒效率 η6=0.96 则总的传动总效率 η = η1×η2×η2 ×η3×η4×η5×η6 = 0.95×0.99×0.99×0.97×0.99×0.97×0.96 = 0.8326 (3)电机的转速 所需的电动机的功率 现以同步转速为Y100L2-4型(1500r/min)及Y132S-6型 (1000r/min)两种方案比较, 传动比,; 由表2-18-1查得电动机数据, 方案号电动机型号额定功率(kW)同步转速(r/min)满载转速(r/min)总传动比1Y100L2-43.01500143011.982Y132S-63.010009608.04比较两种方案,为使传动装置结构紧凑,同时满足 i闭=3~5,带传动i=2~4即选电动机Y132S—6型 ,同步 转速1000r/min 。 Y132S—6型 同时,由表2-19-2查得其主要性能数据列于下表: 电动机额定功率/kW3.0电动机满载转速/(r/min)960电动机轴伸直径D/mm38电动机轴伸长度E/mm80电动机中心高H/mm132堵转转矩/额定转矩2.0三、传动装置的运动及动力参数计算 (1)分配传动比 总传动比;由表2-11-1得,V带传动的 传动比i01= 2.5,则齿轮传动的传动比为: i12=i/i01=8.04/2.5=3.22 此分配的传动比只是初步的,实际传动比的准确值 要在传动零件的参数和尺寸确定后才能确定。并且允许 有(3-5%)的误差。 (2) 各轴功率、转速和转矩的计算 0轴:(电动机轴) P0=pr=2.70 kw,n0=960r/min T0=9550×p0/ n0=9550×2.70/60=26.86 N?m 1轴:(减速器高速轴) P1=p0×η01= p0×η1=2.70×0.95=2.56 kw n1=n0/i01=960/2.5=384 r/min T1=9550×P1/n1=9550×2.56/384=63.79 N?m 2轴:(减速器低速轴) η12=0.99×0.97=0.96 P2= P1×η12=2.56×0.96=2.46 kw n2=n1/i12=384/3.22=119.3 r/min T2=9550×P2/n2=9550×2.46/119.3=197.25 N?m 3.轴:(即传动滚筒轴) η23=0.99×0.99=0.98 n3=n2/i23=119.3/

您可能关注的文档

文档评论(0)

三四五 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档