腾讯公司财务报表分析资料.pptVIP

  • 32
  • 0
  • 约1.13万字
  • 约 36页
  • 2016-11-22 发布于湖北
  • 举报
(4)利息保障倍数=(税前利润+利息费用)/利息费用 单位人民币千元 项目 2010年末 2011年末 税前利润 9,913,133 12,099,069 利息费用 35,027 72,537 总和 9,948,160 12,171,606 利息费用 35,027 72,537 利息保障倍数 284.014046 167.798586 分析:2011年末和2010年末的比例都呈上升势头,说明企业的长期负债的偿债风险有所增加。 3、固定资产利润率=全年利润总额/全年固定资产平均总值 2011年15878625=76。19% 2010年=9913133/7402598=133。9% 分析:固定资产利润率表明企业每占用一元固定资产平均能获得多少元的营业利润。腾讯的固定资产利润率呈下降趋势,从10年的133.9%降至11年的76.19%,说明公司固定资产盈利能力下降,但是固定资产盈利能力还是很强。 资产收益率充分体现了投资者投入公司的自有资本获取净收益的能力,突出反映了投资与报酬的关系,是评价公司资本经营效益的核心指标。腾讯的该指标属于下降的情况,说明在这2年内公司自有资产获取收益的能力和运营效益急速下降,对企业投资人、债权人的利益保证程度降低。 小结:企业获利能力的大小与管理人员的工作业绩,投资者的投资收益,债权人的债权安全,企业职工的工资水平乃至整个国家的财

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档