水平岩石巷道交叉点设计解决方案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
设计任务书 1、题目:水平岩石巷道交叉点设计 2、要求: (1)每组成员要独立完成设计 (2)必须按照标准的格式完成设计 (3)设计应遵循制图要求, CAD设计要求 (4)设计在一周内完成 目录 1、断面设计 一、确定巷道断面形状 二、确定巷道断面尺寸 1 、计算巷道净宽度B 2 、 计算巷道拱h。 3、 计算巷道壁高 4 、计算巷道净断面面积S和净周长P 5、巷道风速验算 6 、选择支护参数 7、 选择道床参数 8、计算巷道掘进断面尺寸 三、布置巷道内水沟和管线 2、交叉点设计 一、选型基本数据 二、平面交岔点尺寸的计算 三、计算巷道掘进工程和材料消耗量 3、巷道设计绘图 一、断面设计 确定巷道断面形状 根据设计要求和《煤矿安全规程》规定,设计巷道要满足安全和生产要求所以本设计采用600mm轨距双轨运输大巷,其净宽应在3m以上,且穿过中等稳定岩层,采用料石砌碹支护,半圆拱形断面,且墙壁高取1800mm,设计时不降墙高,交叉点采用单开,其设计如下: 确定巷道断面尺寸 1 、计算巷道净宽度B 由于本设计采用的是 XK 8-6/110A电机车所以巷道设计要求的如下基本数据:宽=1060mm,高h=1550mm;1.5t矿车宽1050mm,高1150mm。 取巷道人行道宽c=840mm,非人行道一侧宽第一断面a=400mm,第二断面a=300mm,第三断面a=500m。又根据表6 – 2双轨中线距b=1300mm 则电机车之间的距离为: 1300-(1054/2+1054/2)=246mm>200mm符合安全要求。 第一断面巷道净宽度: B1=+b+=(400+1054/2)+1300+(1054/2+840)=927+1300+1367=3594mm 为了设计的简便我们取B1=3600mm 第二断面巷道净宽度: B2=+b+=(300+1054/2)+1300+(1054/2+840)=827+1300+1367=3500mm 第三断面巷道净宽度: B3=+b+=(500+1054/2)+1300+(1054/2+840)=1027+1300+1367=3700mm 2 、 计算巷道拱h。 本设计拱形采用半圆形根据几何性质我们可以求半圆拱形巷道拱高 第一断面巷道拱高 h。=B/2=3594/2=1797mm,其半径R=h。=1800mm。 第二断面巷道拱高 h。=B/2=3500/2=1750mm,其半径R=h。=1750mm。 第三断面巷道拱高 h。=B/2=3700/2=1850mm,其半径R=h。=1850mm。 3、 计算巷道壁高 ①按架线电机车导电弓子计算+- 式中 —轨面起电机车架线高度,按《煤矿安全规程》规定,取=2000mm; —道床总高度。根据表6-6选24㎏/m 的钢轨,又根据表6-7得=360mm,道碴高度=200mm; n—导电弓子距拱璧 的安全距离,取n=300mm; K—导电弓子宽度之半,K=718/2=359mm,取K=360mm; --轨道中线与巷道中线距离, 第一断面: =B/2-=3600/2-927=873mm。 2000+360-=1502mm 第二断面: b1=B/2-a1=3500/2-827=723≈720 mm H3≥2000+360-=1684.4 mm 第三断面: b1=B/2-a1=3700/2-1030=820 mm H3≥2000+360-=1355 mm ②按管道装设计算,即: 式中—碴面至管子底高度,按《煤矿安全规程》规定取=1800mm; —管子悬吊件总高度,取=900mm; m—导电弓子距管子距离,取m=300mm; —轨道中线与巷道中线距离, 第一断面: =3600/2-1367=433mm。 1800+900+200- =1612mm 第二断面: =3500/2-1367=383m 1800+900+200- =1708 第三断面: =3700/2-1367=483 1800+900+200- =1891 ③按人行高度计算即: 1800+ 式中j – 距巷道璧的距离,距璧j处巷道有效高度不小于1800mm, j100mm,一般取j=200mm。 在第一巷道: 1800+200-1175mm 在第二巷道: 1800+200-1188mm 在第三巷道: 1800+200-1163mm 根据上述计算,按管道要求且考虑一定富余量,确定巷道璧高1800mm故巷道高: 第一断面: H=1800-200+1800=3400mm。 第二断面: H=1800-200+1750=3350 mm 第三断面: H

文档评论(0)

美洲行 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档