- 96
- 0
- 约3.42万字
- 约 55页
- 2016-06-07 发布于贵州
- 举报
第四章 电位分析法
1M1| M1n+|| M2m+ | M2在上述电池的图解表示式中,规定左边的电极为( )
(1) 正极 (2) 参比电极 (3) 阴极 (4) 阳极
解:(4)
下列强电解质溶液在无限稀释时的摩尔电导(∞/S·m2·mol-1分别为:(∞(NH4Cl)=1.499×10-2,(∞(NaOH)=2.487×10-2,(∞(NaCl)=1.265×10-2。所以 NH3·H2O 溶液的 (∞(NH4OH) /S·m2·mol-1为( )
(1) 2.721×10-2 (2) 2.253×10-2 (3) 9.88 ×10-2 (4) 1.243×10-2
解:(1)
3钾离子选择电极的选择性系数为 ,当用该电极测浓度为1.0×10-5mol/L K+,浓度为 1.0×10-2mol/L Mg溶液时,由 Mg引起的 K+测定误差为( )
(1) 0.00018% (2) 1.34% (3) 1.8% (4) 3.6%
解:(3)
利用选择性系数可以估计干扰离子带来的误差,若,干扰离子的浓度为0.1mol/L,被测离子的浓度为 0.2mol/L,其百分误差为(i、
原创力文档

文档评论(0)