- 5
- 0
- 约3.53千字
- 约 3页
- 2016-07-05 发布于重庆
- 举报
各地物理中考综合题解析
各地物理中考综合题解析
(2012?仙桃)如图甲所示,底面积为50cm2、高为10cm的平底圆柱形容器和一个质量为100g、体积为40cm3的小球置于水平桌面上(容器厚度不计).容器内盛某种液体时,容器和液体的总质量与液体的体积关系如图乙所示.求:
(1)液体的密度是多少g/cm3?
(2)容器内盛满这种液体后,容器底部受到液体的压强是多少Pa?
(3)容器内盛满这种液体后,再将小球轻轻地放入容器中,小球静止后,容器对桌面的压强是多少Pa?
考点:密度公式的应用;重力的计算;压强的大小及其计算;液体的压强的计算;物体的浮沉条件及其应用。
分析:(1)液体的密度ρ液=m液/V液,m液、V液可从图中得出。
解答:(1)由乙图可知,容器的质量为m容器=100g,液体体积为V液体=200m3时,容器和液体的总质量m总=300g,
∴液体的质量m液=m总-m容器=300g-100g=200g,
液体的密度为ρ=m液/V液体 =200g 200m3 =1g/cm3.
答:液体的密度是1g/cm3.
(2)容器内盛满这种液体后,液体深度h液=10cm=0.1m.
容器底部受到的液体压强为:P=ρ液gh液=1×103kg/m3×10N/kg×0.10m=103Pa.
答:容器内盛满这种液体后,容器底部受到液体的压强是103Pa.
(3)小球的密度为:ρ=m球/V球 =100g 40cm3 =2.
原创力文档

文档评论(0)