动量复习实用知识.pptVIP

  • 3
  • 0
  • 约1.82千字
  • 约 16页
  • 2016-06-08 发布于江苏
  • 举报
* 9.如图19所示,水平地面上静止放置着物块B和C相距L=1.0m物块A以速度v0=10m/s沿水平方向与B正碰,碰撞后A和B牢固粘在一起向右运动,并再与C发生正碰,碰后瞬间C的速度v=2.0m/s,已知A和B的质量均为m。C的质量为A质量的k倍,物块与地面的动摩擦因数μ=0.45(设碰撞时间很短,g取10m/s2) (1)计算与C碰撞前瞬间AB的速度 (2)根据AB与C的碰撞过程分析k 的取值范围,并讨论与C碰撞后AB的可能运动方向。 19、解:⑴设AB碰撞后的速度为v1,AB碰撞过程由动量守恒定律得 设与C碰撞前瞬间AB的速度为v2,由动能定理得 联立以上各式解得 ⑵若AB与C发生完全非弹性碰撞,由动量守恒定律得 代入数据解得 此时AB的运动方向与C相同 若AB与C发生弹性碰撞, 由动量守恒和能量守恒得 联立以上两式解得代入数据解得 此时AB的运动方向与C相反 若AB与C发生碰撞后AB的速度为0,由动量守恒定律得 代入数据解得 总上所述得当 时,AB的运动方向与C相同 当 时,AB的速度为0 当 时,AB的运动方向与C相反 2、如图,固定的凹槽水平表面光滑,其内放置U形滑板N,滑板两端为半径R=0.45 m的1/4圆弧面,A和D分别是圆弧的端点,BC

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档