2016年行测逻辑判断“题干剪不断理还乱”的应对技巧.docVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.11千字
  • 约 2页
  • 2017-06-07 发布于重庆
  • 举报

2016年行测逻辑判断“题干剪不断理还乱”的应对技巧.doc

2016年行测逻辑判断“题干剪不断理还乱”的应对技巧

2016年行测逻辑判断“题干剪不断理还乱”的应对技巧 在历年试中,行测考试题量都很大,两个小时的时间大部分考生做不完所有题目。而对于申论而言,考生往往写不完作文。因此,如何在这有限的时间内最大限度取得高分是考生最为关心的。中公教育专家就告诉考生在作答逻辑判断题时,往往会遇到一些题干较为复杂,不太容易理清思路的题目。这时候,如果仍然把注意力都集中在如何理清题干头绪上,很容易陷入越理越不清晰,直至头脑一片混乱也还是没有思路的境地,在一定程度上也会挫伤我们做题的自信心和积极性。面对这样的情况,中公教育专家建议考生切不可一味钻在题干里面,而是要学会换一种思路,回过头来从选项入手,通过选项代入找出题干中的矛盾,最终找到正确的答案。 以下举例说明: [例题] 在一条偏僻的小巷里发生一桩凶杀案,在附近的6个人亲眼目击了凶手的样子,警察前来调查,6个人各自提供了凶手的不同特征,每个人只有一项说的是真话。甲:穿西装、穿皮鞋、惯用左手、分头;乙:穿运动上衣、穿长筒皮鞋、使用双手、秃头;丙:穿西装、穿长筒皮鞋、惯用右手、平头;丁:穿毛衣、穿皮鞋、使用双手、戴帽子。戊:穿西装、穿短鞋、惯用左手、披发;己:穿运动上衣、穿短鞋、使用双手、戴帽子。 由此可知,凶手的真面目是( )。 A.穿西装,穿皮鞋,惯用左手、分头 B.穿运动上衣、穿皮鞋、惯用右手、披发 C.穿毛衣、穿长筒皮鞋、使用双手、平头 D.穿运动上衣、穿短鞋、惯用左手、秃头 [中公解析] 排除法:每个人说的只有一项是真话。若A项符合真凶,穿西装、皮鞋、分头,则甲有三项说的是真话(穿西装、惯用左手,则戊有两项说的是真话);若C项符合真凶,穿毛衣、使用双手,则丁有两项说的是真话;若D项符合真凶,穿运动上衣、秃头,则乙有两项说的是真话(穿运动上衣、穿短鞋,则己有两项说的是真话),均不符合。只有B项是真凶的面目。故答案为B。 [专家点拨] 本题给出的条件比较繁杂,容易让人看得眼花缭乱,只通过观察很难理清思路。如果我们逐条去分析,且不说能否解题,即便能够做出答案,想必也会耗费大量的时间和精力,对于考场上争分夺秒的时间完全不现实,而且还很容易出错,甚至由于中间的某一环解出错而造成“前功尽弃”。然而,通过选项代入来找题干的矛盾能够很轻松地找出正确的答案,既省力又高效。 中公教育专家希望考生能够get这一方法,灵活运用到考试当中! 公教育辅导专家提醒您备考有计,能在公考大战中 点击了解 辽宁公职辅导讲座资讯 中公·给人改变未来的力量!

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档