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实例 【例10】张某建房一栋,造价200 000元,支付有关费用10 000元,两年后转让,取得收入300 000元,转让时支付有关税费20 000元。要求计算张某应缴纳的个人所得税税额。 解答 应纳税所得额=300 000-(200 000+10 000) -20 000 =70 000(元) 应纳税额=70 000×20% =14 000(元) 十、偶然所得应纳税额的计算 (一)应纳税所得额 应纳税所得额=每次收入额 (二)应纳税额 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×20% 实例 【例11】陈某购买体育彩票中奖50 000元。要求计算其应缴纳的个人所得税。 解答 应纳税所得额=50 000(元) 应纳税额=50 000×20%=10 000(元) 十一、其他所得应纳税额的计算 (一)应纳税所得额 应纳税所得额=每次收入额 (二)应纳税额 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×20% 十二、应纳税额的计算中的特殊问题 (一)个人取得全年一次性奖金计算个人所得税的 方法 1.按照全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率和速算扣除数; 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 (2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:① 雇员当月工薪所得够缴税标准,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 ② 雇员当月工薪所得不够缴税标准,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 (二)特定行业职工取得的工资、薪金所得的计税方法 采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业这三个特定行业的职工取得的工资、薪金所得,可按月预缴,年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。 应纳所得税额=[(全年工资、薪金收入)÷12-费 用扣除标准)×税率-速算扣除数]×12 (三)个人取得公务交通、通讯补贴收入征税问题 (四)关于支付各种免税之外的保险金的征税方法 个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务车,通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。 企业为员工支付各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时,并入员工当期的工资收入,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。 (五)关于企业改制过程中个人取得的量化资产征税问题 对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不计征个人所得税。 对职工个人以股份形式取得拥有所有权的企业量化资产,暂缓计征个人所得税。 待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时,实际支付的费用和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”计征个人所得税。 对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,按“利息、股息、红利”所得计征个人所得税。 (六)两个以上的纳税人共同取得同一项所得的征税问题 处理原则:先分、后扣、再税 (七)对个人因解除劳动合同取得经济补偿金征税方法 1.企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。 2.个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险金、失业保险金,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。 3.个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。 超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。 方法:以超过3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。 (八)个人兼职和退休人员再任职取得收入个人所得税的征税方法 个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税,退休人员再任职取得
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