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外贸企业出口退税计算及账务处理举例
某进出口公司2006年3月购进服装5000件,增值税专用发票上注明金额为7.75万元,出口至美国,离岸价为1.3万美元(汇率为1美元=8元人民币),服装退税率为13%,试计算该公司当月应退税额。
应退增值税税额=77500×13%=10075(元)
转出增值税额=13175-10075=3100(元)
购进货物时,
借:物资采购 77500
应交税金应交增值税(进项税额)?? 13175
贷:银行存款 90675
货物入库时,
借:库存商品——库存出口商品 77500
贷:物资采购 77500
出口报关销售时,
借:应收账款 104000
贷:主营业务收入——出口销售收入 104000
结转商品销售成本,
借:主营业务成本 77500
贷:库存商品 77500
进项税额转出
借:主营业务成本 3100
贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 3100
计算出应收增值税退税款,
借:应收出口退税 10075
贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 10075
收到增值税退税款时,
借:银行存款 10075
贷:应收出口退税(增值税) 10075
发布时间:2009-10-27 ? 点击率:6349外贸出口退税帐务处理
[例]? 某进出口公司2007年12月购进工艺品3000件,增值税专用发票上注明贷款金额为57万元,进项税额9.69万元,用银行支票付款。出口至美国,离岸价为2.5万美元(汇率为1美元:7.8元人民币),工艺品退税率为13%,试计算该公司当月应退税额。
应退增值税税额=570 000x13%=74100(元)
转出不退税增值税额=96900-74100=22800(元)
按上例做会计分录如下。
购进货物尚未入库:
借:在途物资??? 570000
应交税费—应交增值税(进项税额)??? 96900
贷:银行存款??? 666900
货物入库时:
贷:主营业务收入—自营出口销售收入??? (USD250000x7.8)1950000
结转商品销售成本:
借:主营业务成本??? 570000
贷:库存商品??????? 570 000
转出出口未退税差额:
借:主营业务成本??? 22800
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)??? 22800
计算出应收增值税退税款:
借:其他应收款—应收出口退税??? 74100
贷:应交税费—应交增值税(出口退税)??? 74100
收到增值税退税款时:
借:银行存款??? 74100
贷:其他应收款—应收出口退税??? 74100
[例]? 某外贸公司2007年1月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为500万元,进项税额为85万元,贷款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱800美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的价款中已含消费税额150万元,增值税退税率为13%。
应退增值税税额=5000 000X13%=650000(元)
转出不退税增值税额:850000—650000=200000(元)
应退消费税税额:1500 000(元)
按上例做会计分录如下。
购进货物尚未入库:
借:在途物资??? 5000000
应交税费一应交增值税(进项税额)??? 850000
贷:银行存款??? 5850 000
货物入库时:
借:库存商品—库存出口商品??? 5000000
贷:在途物资??? 5000000
出口报关销售时:
借:应收账款??? (USD800000x 8)
6400000
贷:主营业务收入—自营出口销售收入??? 6400000
结转商品销售成本:
借:主营业务成本—自营出口销售成本??? 5000000
贷:库存商品??? 5000000
进项税额转出。
借:主营业务成本—自营出口销售成本??? 200000
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)??? 200000
计算出应收增值税退税款:
借:其他应收款—应收出口退税??? 650000
贷:应交税费—应交增值税(出口退税)??? 650000
收到增值税退税款时:
借:银行存款??? 650000
贷:其他应收款—应收出口退税??? 650000
计算出应收消费税退税款:
借:其他应收款—应收出口退税??? 1500000
贷:主营业务成本??? 15
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